В рекламе магазина «Ноутбук Центр» использован слоган в превосходной степени «Самые низкие цены на ноутбуки» недостоверного содержания

22.04.2009 г. Руководитель Якутского УФАС России рассмотрев дело № 03-22/09 Р об административном правонарушении возбужденное в отношении ОАО Инвестиционная компания «СИС», принял решение признать ОАО Инвестиционная компания «СИС» виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.14.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
К ОАО Инвестиционная компания «СИС» применены меры административной ответственности в виде административного штрафа в размере 40 000 рублей.
Напомним, что дело по признакам нарушения законодательства о рекламе рассматривалось по заявлению гражданина Смирнова И.Н., указывающего на нарушение законодательства о рекламе в рекламе магазина «Ноутбук Центр» о продаже ноутбуков с использованием слогана в превосходной степени «Самые низкие цены на ноутбуки», распространяемой на главной странице Информационно-развлекательной сети Ykt.ru.
В ходе рассмотрения дела по признака нарушения п.1 ч.3 ст.5 Федерального закона «О рекламе», Управлением Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия) проведен сравнительный анализ цен шести субъектов товарного рынка, специализирующихся на продаже ноутбуков, который показал, что цены на ноутбуки, предложенные магазином «Ноутбук Центр» по некоторым моделям ноутбуков выше, чем у иных продавцов.
Материалами дела установлено, что по некоторым моделям ноутбуков в магазине «Ноутбук Центр» (ОАО ИК «СИС») ценовое преимущество отсутствует.
Таким образом, в рекламе до сведения потребителей доводятся недостоверные сведения о преимуществах рекламируемого товара перед находящимися в обороте товарами, которые реализуются другими продавцами.
Решением Комиссии Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия) по рассмотрению дел по признакам нарушения законодательства о рекламе реклама магазина «Ноутбук Центр» (ОАО ИК «СИС»), распространявшаяся в сети Интернет на главной странице Информационно-развлекательной сети Ykt.ru в период с 8 по 14 декабря 2008 г. признана ненадлежащей, поскольку в ней нарушены требования п.1 ч.3 ст.5 Федерального закона «О рекламе».

Примечание: В соответствии с частью 1 и пунктом 1 части 3 статьи 5 Федерального закона «О рекламе» недостоверная реклама не допускается. Недостоверной признается реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения о преимуществах рекламируемого товара перед находящимися в обороте товарами, которые произведены другими производителями или реализуются другими продавцами.