Единая комиссия МУ «Олекминская центральная районная больница» РС (Я)

8 апреля 2009 года Якутское УФАС России признало жалобу ООО «Варус» на действия уполномоченного органа – муниципального учреждения «Олекминская центральная районная больница» РС(Я) при проведении открытого аукциона на право заключения государственного контракта на поставку детского питания для нужд здравоохранения МУ «Олекминская ЦРБ» обоснованной, а уполномоченный орган и единую комиссию нарушившими требования законодательства о размещении заказов.
Из содержания жалобы ООО «Варус» следует, что уполномоченным органом не соблюдены сроки внесения изменения в документацию об аукционе и не продлен срок подачи заявок на участие в открытом аукционе. Также на официальном сайте Республики Саха (Якутия) не опубликованы протокол рассмотрения заявок на участие в аукционе и протокол аукциона.
Рассмотрев дело, Комиссия Якутского УФАС России приняла решение о признании жалобы обоснованной по следующим основаниям.
Из материалов дела установлено, что изменения в документацию об аукционе были внесены 20 марта 2009 года.
Дата окончания подачи заявок на участие в аукционе - 23 марта 2009 года. Таким образом, уполномоченным органом изменения в документацию об аукционе были внесены за три дня до даты окончания подачи заявок.
В ходе рассмотрения жалобы установлено, что изменения в документацию об аукционе не были опубликованы в официальном печатном издании. Срок подачи заявок на участие в аукционе не был продлен.
Таким образом, довод заявителя о нарушении уполномоченным органом ч.9 ст.34 Закона о размещении заказов, в части внесения изменений в документацию об аукционе за три дня до даты окончания подачи заявок на участие в аукционе, а также не продление срока подачи заявок на участие в аукционе признан обоснованным.
В ходе рассмотрения дела установлено, что в нарушение ч.3 ст.36 Закона о размещении заказов протокол рассмотрения заявок на участие в открытом аукционе № 14-р, оформленный 23 марта 2009 года, размещен на официальном сайте Республики Саха (Якутия) 2 апреля 2009 года.
Также установлено, что в нарушение ч.8 ст.37 Закона о размещении заказов протокол открытого аукциона № 14-а, составленный 24 марта 2009 года, не опубликован уполномоченным органом в официальном печатном издании и размещен на официальном сайте Республики Саха (Якутия) 2 апреля 2009 года.
В ходе проведения внеплановой проверки Комиссией Якутского УФАС России установлены нарушения уполномоченным органом п.4 ч.4 ст.21, ч.ч.1, 3 ст.33, ч.9 ст.34, ч.3 ст.35, ч.3 ст.36, ч.8 ст.37 Закона о размещении заказов, единой комиссией ч.3 ст.36 Закона о размещении заказов.
По итогам рассмотрения жалобы Комиссией Якутского УФАС России уполномоченному органу МУ «Олекминская центральная районная больница» РС (Я), единой комиссии МУ «Олекминская центральная районная больница» РС (Я) выданы предписания об устранении нарушений законодательства о размещении заказов.

Полный текст решения и предписаний в отношении Единой комиссии Муниципального учреждения «Олекминская центральная районная больница» Республики Саха (Якутия) и муниципального заказчика смотрите в разделе "Контроль над размещением заказов"