Единая комиссия Департамента биологических ресурсов Министерства охраны природы РС(Я) не законно недопустила к конкурсу ООО "СиТэКо"

14 апреля 2009 года Якутское УФАС России признало жалобу ООО «СиТэКо» на действия единой комиссии Департамента биологических ресурсов Министерства охраны природы РС(Я) при проведении открытого аукциона на строительство объектов питомника лесных бизонов «Тымпынай» обоснованной, а государственного заказчика и единую комиссию нарушившими требования законодательства о размещении заказов.
7 апреля 2009 года в Якутское УФАС России поступила жалоба ООО «СиТэКо» о том, что обществу отказано в допуске к участию в открытом аукционе в связи с тем, что «Копия Устава ООО «СиТэКо» не содержит сведений о его регистрации». Действия заказчика, выраженные в отказе в допуске к участию в открытом аукционе, заявитель считает незаконными.
В ходе рассмотрения жалобы представители государственного заказчика Департамента биологических ресурсов Министерства охраны природы РС(Я) подтвердили, что в аукционной документации не содержится требования о предоставлении в составе заявки участниками размещения заказа учредительных документов со сведениями об их регистрации.
Следовательно, заявка на участие в аукционе ООО «СиТэКо» соответствует положениям документации об аукционе и положениям Закона о размещении заказов.
Частью 1 ст.12 Закона о размещении заказов установлен исчерпывающий перечень оснований для отказа в допуске к участию в торгах.
Таким образом, единой комиссией Департамента биологических ресурсов в нарушение ч.2 ст.12, ч.3 ст.36 Закона о размещении заказов незаконно отказано в допуске к участию в аукционе участнику размещения заказа ООО «СиТэКо».
В ходе проведения внеплановой проверки Комиссией Якутского УФАС России установлены нарушения государственным заказчиком ч.ч. 6, 7, 8 ст.7, ч.8 ст.9, ч.3 ст.35, ч.7 ст.37 Закона о размещении заказов.
По итогам рассмотрения жалобы Комиссией Якутского УФАС России государственному заказчику Департаменту биологических ресурсов Министерства охраны природы РС (Я), единой комиссии Департамента биологических ресурсов Министерства охраны природы РС(Я) выданы предписания об устранении нарушений.