ТФОМС РС(Я) нарушил требвоания законодательства о поставках

15 апреля 2009 года Якутское УФАС России признало жалобу общества с ограниченной ответственностью «СахаСпринтСеть» на действия единой комиссии государственного учреждения Территориального фонда обязательного медицинского страхования РС (Я) (далее – Единая комиссия) при проведении запроса котировок «Оказание услуги доступа к сети Интернет через оптоволоконную сеть г. Якутска на 2009 год» необоснованной, а государственного заказчика нарушившим требования законодательства о размещении заказов.
08 апреля 2009 года в Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия) обратилось с жалобой ООО «СахаСпринтСеть» на действия Единой комиссии при проведении запроса котировок «Оказание услуги доступа к сети Интернет через оптоволоконную сеть г. Якутска на 2009 год».
Заявителем обжалвались действия Единой комиссии в части рассмотрения и оценки котировочных заявок по ценовым параметрам: 1 место заняло ОАО «Сахателеком», указавшее сумму 299 000 рублей на период с 01 апреля по 31 декабря 2009 г. с ежемесячной абонплатой 33 222,23 рублей, 2 место заняло ООО «СахаСпринтСеть», указавшее сумму 325 680 рублей на период с 01 января по 31 декабря 2009 г. с ежемесячной абонплатой 27 140 рублей.
То есть, несмотря на более низкую фактическую ежемесячную оплату ООО «СахаСпринтСеть», победителем было признано ОАО «Сахателеком» с более высокой ежемесячной оплатой и ежемесячная оплата была помножена на 9 месяцев, а не на 12 месяцев, соответственно, общая сумма у них меньше.
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия) жалобу ООО «СахаСпринтСеть» признала необоснованной по следующим основаниям. Согласно извещению о проведении запроса котировок № 8-ИД от 16 марта 2009 года государственным заказчиком предусмотрены срок оказания услуг «со дня подписания государственного контракта в течение 2009 года», срок подписания контракта «не ранее чем через 7 дней со дня размещения на официальном сайте протокола рассмотрения и оценки котировочных заявок и не позднее чем через 20 дней со дня подписания указанного протокола».
Материалами дела установлено, что протокол рассмотрения и оценки котировочных заявок размещен на официальном сайте Республики Саха (Якутия) 30 марта 2009 года.
Из материалов дела установлено, что в заявке ООО «СахаСпринтСеть» указана цена услуг 467 280 рублей за 2009 год, включая абонентскую плату за месяц в сумме 27 140 рублей.
Согласно извещению о проведении запроса котировок государственным заказчиком не предусмотрены требования об указании ежемесячной абонентской оплаты в общей цене услуг.
Между тем, победителем ОАО «Сахателеком» подана заявка с ценой услуг 299 000 рублей со сроком оказания услуг «со дня подписания государственного контракта по 31 декабря 2009 года», что соответствует требованию о сроке оказания услуг, установленному в извещении о проведении запроса котировок и цене контракта.
Таким образом, Единая комиссия приняла правомерное решение, признав победителем в проведении запроса котировок ОАО «Сахателеком», предложившего наиболее низкую цену.
В ходе проведения внеплановой проверки Комиссией Якутского УФАС России установлены нарушения государственным заказчиком ч.4 ст. 47 Закона о размещении заказов. В связи с тем, что указанное нарушение не повлияло на результаты размещения заказа предписание об устранении нарушений законодательства о размещении заказов заказчику не выдано.