В результате совместной работы Якутского и Воронежского УФАС России к ответственности привлечен ООО ТД «Борисоглебский трикотаж» за несанкционированное применение олимпийской символики «Сочи 2014»

Якутским УФАС России в ходе проведения контрольных мероприятий в апреле-мае 2009 года по проверке соблюдения торговыми предприятиями и индивидуальными предпринимателями в городе Якутске требований статьи 14 Федерального закона о защите конкуренции у ИП Колмаковой Н.Г. был обнаружен товар с олимпийской символикой «Сочи 2014».
В соответствии с Федеральным законом «Об организации и проведении Олимпийских зимних игр и Паралимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи» от 01.12.2007 №310-ФЗ, введение в оборот товара с олимпийской символикой допускается только при условии заключения договора с Международным Олимпийским комитетом.
В ходе проведения проверки инспекцией Якутского УФАС России было установлено, что такой договор у продавца отсутствует, а данный товар был приобретен ИП Колмаковой Н.Г. у ООО ТД «Борисоглебский трикотаж».
Введение в оборот товара с незаконным использованием олимпийской символики является нарушением п.4 ч.1 ст.14 Федерального закона «О защите конкуренции».
Информация о выявлении признаков нарушения антимонопольного законодательства Якутским УФАС России была направлена в ФАС России и, далее, передана по подведомственности Воронежскому УФАС России.
В ходе проверки, проведенной Воронежским УФАС России в отношении ООО ТД «Борисоглебский трикотаж», признаки нарушения пункта 4 части 1 статьи 14 Федерального закона о защите конкуренции, выявленные Якутским УФАС России, нашли свое подтверждение.
Воронежским УФАС России ООО ТД «Борисоглебский трикотаж» был привлечено к антимонопольной и административной ответственности за нарушение федерального законодательства.