Комиссия Якутского УФАС России выдала Муниципальному управлению образования муниципального района «Хангаласский улус» предписание об устранении нарушений Закона о размещении заказов.

Из поступившей в адрес Якутского УФАС России жалобы следовало, что котировочная комиссия МУО МР «Хангаласский улус» неправомерно отклонила заявку ООО «Саха Бизнес Группа» на участие в запросе котировок на поставку строительных материалов для нужд МОУ Мохсоголлохская СОШ по причине непредставления сертификата на продукцию соответствия согласно требований СНИП.
Также заявитель указал, что в извещение о проведении запроса котировок и протокол рассмотрения и оценки котировочных заявок муниципальным заказчиком были внесены изменения.
Комиссия Якутского УФАС России признала жалобу частично обоснованной по следующим основаниям.
В ходе рассмотрения жалобы установлено, что муниципальным заказчиком в нарушение ст. 44 Закона о размещении заказов в извещении о проведении запроса котировок на поставку строительных материалов для МОУ Мохсоголлохская СОШ установлено незаконное требование о представлении в составе заявки на участие в запросе котировок сертификата на продукцию согласно требований СНИП, что в свою очередь повлекло незаконное отклонение заявки участника размещения заказа ООО «Саха Бизнес Группа».
Довод заявителя в части внесения изменений в извещение о проведении запроса котировок и протокол рассмотрения и оценки котировочных заявок признан необоснованным поскольку согласно письма Министерства экономического развития Республики Саха (Якутия) (исх. № И-08-3910 от 17 июля 2009 года) на официальном сайте Республики Саха (Якутия) http://www.goszakazyakutia.ru/ изменения в извещение о проведении запроса котировок на поставку строительных материалов для МОУ Мохсоголлохская СОШ и протокол № МУО-22 рассмотрения и оценки котировочных заявок от 9 июля 2009 года не вносились.
Кроме того, заявителем не представлено иных доказательств обоснованности данного довода.
В ходе проведения внеплановой проверки Комиссией Якутского УФАС России установлены нарушения государственным заказчиком п.п. 6, 7, 10 ст. 43, ст. 44 Закона о размещении заказов.
Муниципальному заказчику выдано предписание об устранении нарушений законодательства о размещении заказов.