Рассмотрена реклама пиццы ООО ПК «Алые паруса»

ООО ПК «Алые паруса» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Напомним, ранее решением Комиссии Якутского УФАС России по рассмотрению дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства о рекламе по делу №03-111/09Р реклама пиццы в ассортименте, реализуемая ООО ПК «Алые паруса» распространенная в период с 15 по 29 апреля 2009 г на телеканале ТНТ признана ненадлежащей, нарушающей ч. 6 ст. 7 Федерального закона «О рекламе».
Поводом для рассмотрения дела послужило заявление ИП Абитова А.Г. указывающее на признаки нарушения законодательства РФ о рекламе.
В ходе рассмотрения дела установлено, что на телеканале ТНТ в период с 15 по 29 апреля 2009 г. осуществлялся прокат в эфире рекламного ролика Сити-Пицца, следующего содержания: «Внимание!!! Объявляем. Новая Городская служба доставки пиццы тел. 71-33-22, 75-22-23. «CityPizza» - «Неаполитанская с ветчиной и томатами», «Гавайская», «С беконом», «С курицей», «Ассорти». Пицца для всей семьи». В рекламе используется изображение пиццы, а также производятся названия пицц «Неаполитанская с ветчиной и томатами», «Гавайская», «С беконом», «С курицей», «Ассорти».
В соответствии с п.6 ст. 7 Федерального закона «О рекламе» не допускается реклама товаров, подлежащих обязательной сертификации или иному обязательному подтверждению соответствия требованиям технических регламентов, в случае отсутствия такой сертификации или подтверждения такого соответствия.
Материалами дела №03-111/09Р установлено, ООО ПК «Алые паруса» в нарушение п.6 ст. 7 Федерального закона «О рекламе» в период с 15 по 29 апреля 2009 г на телеканале ТНТ распространялась реклама товара (пиццы в ассортименте), подлежащего обязательной сертификации или иному обязательному подтверждению соответствия требованиям технических регламентов, что не допустимо при отсутствии такой сертификации или подтверждения такого соответствия.
В соответствии с ч. 4 ст. 38 Федерального закона «О рекламе» нарушение рекламодателями, рекламопроизводителями, рекламораспространителями законодательства Российской Федерации о рекламе влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях.
Таким образом, определив содержание рекламы пиццы в ассортименте, не соответствующей требованиям п.6 ст.7 Федерального закона «О рекламе», а также допустив распространение рекламы на телеканале ТНТ в период с 15 по 29 апреля 2009 г. ООО ПК «Алые Паруса» совершило административное правонарушение, предусмотренное ст. 14.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях.