Судоходная компания «ЛОРП» нарушила требования Федерального закона о защите конкуренции

Основанием для возбуждения дела послужило заявление ООО «Аудит консалтинг» на действия ОАО «ЛОРП», при организации проведения открытого конкурса на право заключения договора на оказание услуг по проведению обязательного ежегодного аудита ОАО «ЛОРП» за 2010 год.

Пароходством был объявлен открытый конкурс на право заключения договора на оказание услуг по проведению обязательного ежегодного аудита ОАО «ЛОРП» за 2010 год, извещение и конкурсная документация была размещена на официальном сайте www.goszakazyakutia.ru 27.05.2010 г. Предметом договора выступило: Оказание услуг по проведению обязательной аудиторской проверки бухгалтерской (финансовой) отчетности ОАО «ЛОРП» за период с 01.01.2010 по 31.12.2010 г., в соответствии с техническим заданием и составление аудиторского заключения о достоверности этой отчетности, а также письменной информации (отчета) аудитора по результатам проведения аудита.

Согласно пункту 3 части 1 статьи 17 Федерального закона «О защите конкуренции» устанавливается запрет на действия, которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению или устранению конкуренции, в том числе к нарушению порядка определения победителя или победителей торгов.

По мнению Комиссии, при правомерной оценке «квалификация участника конкурса» – количество унитарных предприятий и акционерных обществ с долей госсобственности не менее 25 %, в которых проводился аудит в ноль баллов, что соответствует конкурсной документации ОАО «ЛОРП», победителем конкурса явился бы ООО «Аудит Консалтинг».