Сетевая организация не вправе отказать потребителю в заключении договора технологического присоединения, а владелец (собственник) электросетевого хозяйства не вправе препятствовать перетоку электрической энергии через их объекты для потребителя

В ходе проведенной проверки было установлено, что ни один из заявителей в установленном порядке не присоединен к электрическим сетям ОАО АК «Якутскэнерго». Соответственно для заключения договоров энергоснабжения необходимо выполнить мероприятия по технологическому присоединению к электрическим сетям. В районе Окружного шоссе в рамках муниципального заказа была выстроена подстанция для снабжения жильцов электрической энергией. Указанная подстанция передана в ведение МУ «Служба эксплуатации городского хозяйства». С учетом строительства и ввода в эксплуатацию указанной подстанции возникает возможность технологического присоединения энергопринимающих устройств заявителей к электрическим сетям ОАО АК «Якутскэнерго» опосредованно, т.е. через электросетевое хозяйство МУ «Служба эксплуатации городского хозяйства».

С учетом требований постановления Правительства РФ № 861 от 27 декабря 2004 г. (Правила технологического присоединения к электрическим сетям) при распределении обязанностей между заявителем и сетевой организации по выполнению мероприятий технологического присоединения, в обязанности сетевой организации входит выполнение мероприятий до границы участка, на котором расположены энергопринимающие устройства заявителя, включая урегулирование отношений с иными лицами, в данном случае с МУ «Служба эксплуатации городского хозяйства». При этом, МУ «Служба эксплуатации городского хозяйства» не вправе препятствовать перетоку электрической энергии через их объекты для заявителей.

Принимая во внимание возможность технологического присоединения энергопринимающих устройств горожан через выстроенную подстанцию, а также требования Федерального закона «Об электроэнергетике» и постановления Правительства РФ № 861 от 27 декабря 2004 г., ОАО АК «Якутскэнерго» не имело возможности отказать заявителям в заключении договоров технологического присоединения.

В ходе рассмотрения дела Комиссией антимонопольного органа было установлено, что между ОАО АК «Якутскэнерго» и МУ «Служба эксплуатации городского хозяйства» были достигнуты договоренности об энергоснабжении горожан (подписан соответствующий договор об эксплуатации о содержании соответствующего оборудования).

При таких условиях, Комиссия пришла к выводу, что ОАО АК «Якутскэнерго» со своей стороны выполнило обязательства, возложенные на сетевую организацию. Выполнение указанных обязательств влечет за собой заключение договоров энергоснабжения жилых домов потребителей. Учитывая вышеуказанные обстоятельства, Комиссия прекратила производство по делу, однако предписала ОАО АК «Якутскэнерго» представить сведения о заключении с горожанами договоров энергоснабжения и фактической подаче электрической энергии в жилые дома.