Решение в отношении ГУП "Жилищно-коммунального хозяйства Республики Саха (Якутия)"

 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ
АНТИМОНОПОЛЬНАЯ СЛУЖБА
 
УПРАВЛЕНИЕ
по Республике Саха (Якутия)
 
677980, г.Якутск, ул.Аммосова, 18, каб.407
тел.:(4112) 42-29-69, факс: (4112) 42-29-41
http://www.ufas.ykt.ru
 
 
 
РЕШЕНИЕ
 
г. Якутск                                                резолютивная часть оглашена 26 августа 2011 г.
                                                             изготовлено в полном объеме 31 августа 2011 г.
 
 
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия) по рассмотрению дела о нарушении антимонопольного законодательства в составе (далее – Комиссия):
 
Ярыгиной О.А. – заместителя руководителя УФАС России по РС (Я), председателя Комиссии,
Трофимовой Л.П. – заместителя начальника отдела антимонопольного контроля УФАС по РС (Я), члена Комиссии,
Андросовой Д.Ч. – старшего государственного инспектора отдела антимонопольного контроля УФАС по РС (Я), члена Комиссии,
 
с участием:
 
представителей Ответчика ГУП «Жилищно-коммунальное хозяйство Республики Саха (Якутия)» Порциян Л.В. по доверенности № 286 от 11.03.2011, Егорова Н.Н. по доверенности № 381 от 26.08.2011, Юфановой В.П. по доверенности № 379 от 26.08.2011, Носковой О.Н. по доверенности № 380 от 26.08.2011
представитель Заявителя ИП «Печенский» заместитель директора Семенова Н.М. не явилась на заседание Комиссии, направила ходатайство № 51 от 25.08.2011 о рассмотрении дела в её отсутствие
 
рассмотрев дело № 02-90/11А по признакам нарушения ГУП «Жилищно-коммунальное хозяйство Республики Саха (Якутия)», расположенного по адресу: г.Якутск, ул.Кирова. 18, блок «А», части 1 ст. 17 Федерального закона «О защите конкуренции»,
 
установила:
 
             01.08.2011 в Якутское УФАС от прокуратуры Булунского района поступило заявление заместителя директора ИП «Печенский В.И.» Семеновой Н.М. о допущенных ГУП «ЖКХ РС (Я)» нарушениях антимонопольного законодательства при проведении конкурса по выбору подрядного предприятия по капитальному ремонту многоквартирных домов в пос.Тикси Булунского района по ул. Морская. 35 А и Федорова. 36 А (далее – конкурс).
            По результатам проверки данного заявления в отношении ГУП «ЖКХ РС (Я)» приказом руководителя УФАС по РС (Я) от 12.08.2011 возбуждено дело № 02-90/11А по признакам нарушения части 1 ст. 17 Федерального закона «О защите конкуренции».
            26.08.2011 года Заявитель в лице заместителя директора ИП «Печенский В.И.» Семеновой Н.М. на назначенное заседание Комиссии не явилась, направила ходатайство с исх. № 51 от 25.08.2011 о рассмотрении дела в её отсутствие.
            Ответчик ГУП «ЖКХ РС (Я)» в лице его представителей Порциян Л.В., Егоровой Н.Н., Юфановой В.П., Носковой О.Н. вину в нарушении установленных законодательством сроков подачи заявок на участие в конкурсе признали, пояснили, что ранее указанный срок исчислялся в календарных днях, в связи с чем и произошла данная ошибка. Считают, что ограничение конкуренции предприятием не допущено, т.к. ИП «Печенский В.И.» как во время подачи заявок, так и после истечения срока подачи заявок никоим образом не обозначил свое желание участвовать в конкурсе, более того, у данного предпринимателя не имеется соответствующего разрешения на строительные работы.
Комиссия УФАС по РС (Я), заслушав объяснения лиц, участвующих в деле, изучив имеющиеся в материалах дела документы, пришла к следующим выводам.
В соответствии с постановлением Правительства РС (Я) от 18.07.2011 № 308 «Об утверждении Республиканской адресной программы предоставления субсидий местным бюджетам из государственного бюджета Республики Саха (Якутия) в 2011 году на проведение капитального ремонта многоквартирных домов, собственники помещений которых выбрали способ управления домом» органу местного самоуправления МО «Пос.Тикси» Булунского района выделены денежные средства на капитальный ремонт многоквартирных домов по ул. Морская. 35 А и Федорова. 36 А пос.Тикси. 
   Согласно Порядку привлечения товариществом собственников жилья, жилищно-строительным кооперативом, иным специализированным потребительским кооперативом либо выбранной собственниками помещений в многоквартирном доме управляющей организацией подрядных организаций для выполнения работ по капитальному ремонту многоквартирных домов с использованием средств, предоставляемых в соответствии с федеральным законом от 21.07.2007 № 185-ФЗ "О фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства"», утвержденному постановлением Правительства РС (Я) от 24.07.2008 № 302 (далее – Порядок привлечения подрядных организаций), Заказчиком на выполнение работ по капитальному ремонту многоквартирного дома, включенного в выше указанную Программу, выступают товарищества собственников жилья, жилищно-строительные кооперативы, иные специализированные потребительские кооперативы либо выбранные собственниками помещений в многоквартирном доме управляющие организации (пункт 2).
            В соответствии с Договором управления многоквартирным домом, заключенным между МО «Пос.Тикси» и ГУП «ЖКХ РС (Я)» 29.03.2011 года ГУП «ЖКХ РС (Я)» является управляющей компанией, в том числе, и многоквартирных домов по ул. Морская. 35 А и Федорова. 36 А пос.Тикси. 
            Таким образом, Заказчиком на выполнение капитального ремонта указанных многоквартирных домов являлся и конкурс проводился ГУП «ЖКХ РС (Я)». 
            21.07.2011 года ГУП «ЖКХ РС (Я)» в республиканской газете «Якутия» за номером тиража 130 (32088) опубликовано извещение о проведении открытого конкурсного отбора подрядной организации на проведение капитального ремонта указанных выше многоквартирных домов в пос.Тикси. При этом срок подачи заявок на участие в конкурсе установлен как с 10 часов 21 июля 2011 года до 10 часов 01 августа 2011 года.
            В течение установленного извещением срока поступило 2 заявки от ООО «Строймонтажсервис» и ООО «Стройкомплекс Якутии», и 02.08.2011 данные заявки рассмотрены Конкурсной комиссией, по итогам чего победителем конкурса признано ООО «Стройкомплекс Якутии».
Согласно пункту 7.2 Порядка привлечения подрядных организаций срок подачи заявок на участие в отборе должен составлять не менее 10 рабочих дней.   
Однако между 10 часами 21 июля 2011 года и 10 часами 01 августа 2011 года лишь 7 полных рабочих дней.
То есть ГУП «ЖКХ РС (Я)» провело указанный конкурс по отбору подрядной организации на проведение капитального ремонта многоквартирных домов по ул. Морская. 35 А и Федорова. 36 А пос.Тикси с нарушением установленного законодательством срока, отведенного желающим лицам на подачу заявок для участия в конкурсе, тем самым, ограничило конкуренцию среди потенциальных претендентов на участие в конкурсе, на что правомерно жалуется Заявитель.
Статьей 17 Федерального закона «О защите конкуренции» при проведении торгов запрещаются действия, которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению или устранению конкуренции. 
Конкурс согласно ч.4 ст. 447 ГК РФ входит в понятие «торгов».
Согласно пункту 17 ст. 4 Федерального закона «О защите конкуренции» к признакам ограничения конкуренции относятся, в том числе, и сокращение числа хозяйствующих субъектов, не входящих в одну группу лиц, на товарном рынке. 
В данном случае ГУП «ЖКХ РС (Я)», необоснованно сократив установленные постановлением Правительства республики, сроки подачи заявок с 10 рабочих дней до 7, допустил ограничение конкуренции среди потенциальных участников конкурса в виде сокращения числа хозяйствующих субъектов, имевших желание участвовать в конкурсе, тем самым, ущемил права тех субъектов, которые не успели подать заявки в установленные Ответчиком 7 рабочих дней. 
Доводы ГУП «ЖКХ РС (Я)» об отсутствии у Заявителя соответствующего разрешения на строительные работы, а также непринятии им мер по участию в конкурсе в установленные в извещении 7 рабочих дней отклоняются Комиссией как не относящиеся к существу вменяемого нарушения по ч.1 ст. 17 Федерального закона «О защите конкуренции». Указанные обстоятельства не играют роли для квалификации действий Ответчика. 
 Таким образом, ГУП «ЖКХ РС (Я)» при проведении открытого конкурсного отбора подрядной организации на проведение капитального ремонта многоквартирных домов в пос.Тикси Булунского района допустил нарушение требований части 1 ст. 17 Федерального закона «О защите конкуренции».  
В соответствии с ч.4 ст. 90 Федерального закона «О защите конкуренции» Комиссия по рассмотрению дел о нарушении антимонопольного законодательства на основании решения по делу выдает предписания. Согласно пункту 2 ч.1 ст. 23 этого же закона антимонопольный орган в случаях, указанных в настоящем Федеральном законе, выдает хозяйствующим субъектам обязательные для исполнения предписания, в том числе об устранении последствий нарушения антимонопольного законодательства (подпункт «е»).
   В виду выше отмеченного Комиссия считает целесообразным выдать ГУП «ЖКХ РС (Я)» предписание об устранении последствий нарушения антимонопольного законодательства.
На основании выше изложенного, руководствуясь ст. 23, частью 1 ст. 39, частями 1-4 ст. 90, частью 1 ст.49 Федерального закона «О защите конкуренции», Комиссия
 
решила:
 
1.      Признать ГУП «Жилищно-коммунальное хозяйство Республики Саха (Якутия)» нарушившим ч.1 ст. 17 Федерального закона «О защите конкуренции».
2.      Выдать предписание ГУП «Жилищно-коммунальное хозяйство Республики Саха (Якутия)» об устранении последствий нарушения антимонопольного законодательства. 
 
 
Решение может быть обжаловано в течение трех месяцев со дня его принятия.
 
 
Примечание. За невыполнение в установленный срок законного решения антимонопольного органа частью 2 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность. Привлечение к ответственности, предусмотренной законодательством Российской Федерации, не освобождает от обязанности исполнить решение антимонопольного органа.
 
 
 
Председатель Комиссии:                                                                               О.А. Ярыгина
 
 
Члены Комиссии:                                                                                         Л.П. Трофимова
                                                                                                                                                        Д.Ч Андросова