Единая комиссия судебно-медицинской экспертизы нарушила требования закона о размещении заказов при проведении аукциона

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

В Якутское УФАС России обратились ООО «СиТэКо» и ООО «Спецстроймонтаж» с жалобой на действия Единой комиссии ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» МЗ РС(Я) при проведении открытого аукциона на право заключения государственного контракта на выполнение работ по устройству металлического ограждения территории ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» МЗ РС (Я).

Согласно протоколу рассмотрения заявок ООО «СиТэКо» было отказано в допуске к участию в аукционе на основании несоответствия требованиям аукционной документации в связи с тем, что участником не продекларировано не проведение ликвидации участника размещения заказа. Материалами дела установлена правомерность отказа в допуске на основании п. 4 ч. 1 ст. 12 Федерального закона о размещении заказа.

В свою очередь представитель ООО «Спецстроймонтаж» в поданной жалобе посчитал, что аукционная комиссия необоснованно отказала в допуске к участию в аукционе в связи с тем, что не предоставлена гарантия на выполненные работы.

Однако в ходе проверки материалов дела установлено, что единой комиссией ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» МЗ РС (Я) допущено нарушение ч. 2 ст. 12 Федерального закона о размещении заказов. Заказчиком допущен необоснованный отказ ООО «Спецстроймонтаж» в допуске к участию в аукционе, поскольку заявка общества полностью соответствует требованиям Федерального закона о размещении заказов и документации об аукционе.

Якутское УФАС России выдало единой комиссии ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» МЗ РС (Я) предписание об устранении нарушений.