Якутское УФАС выдало государственному заказчику – Министерству промышленности РС(Я) – предписание об устранении нарушений законодательства о размещении заказов

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

23 июля 2010 в антимонопольный орган поступила жалоба ОАО «Сахагипрозем» на действия конкурсной комиссии Министерства промышленности РС(Я) при проведении открытого конкурса на выполнение работ по оформлению землеустроительных дел объектов газового хозяйства, введенных в 2009 году.

Изучив материалы дела, комиссия антимонопольного органа установила, что государственным заказчиком допущено нарушение п. 1 ч. 4 ст. 22, ч.ч. 3, 6 ст. 25 Закона о размещении заказов, в части в части установления в конкурсной документации требований к содержанию и оформлению заявки на участие в конкурсе, которые противоречат законодательству о размещении заказов. Материалами дела установлено, что ФГУП «Якутское аэрогеодезическое предприятие» подана заявка на участие в конкурсе в отношении лотов №№ 1,2,3 в одном томе. По результатам рассмотрения заявок на участие в конкурсе заявка данного участника допущена к участию в конкурсе, по итогам оценки и сопоставления заявок на участие в конкурсе ФГУП признано победителем по лотам №№ 2,3. Следовательно, конкурсной комиссией допущено нарушение ч. 1 ст. 12 Закона о размещении заказов, в части допуска к участию в конкурсе заявки ФГУП «Якутское аэрогеодезическое предприятие», не соответствующей конкурсной документации, поскольку при осуществлении рассмотрения заявок на участие в конкурсе комиссия должна руководствоваться только требованиями конкурсной документации, которые не противоречат законодательству о размещении заказов.

В ходе проведения внеплановой проверки установлено, что заявка участника аукциона – МУП «Земельная служба», содержит опись документов, не прошитую с комплектом документов, входящих в состав заявки на участие в конкурсе. Это является нарушением порядка оформления заявки на участие в конкурсе и противоречит ч. 1 ст. 12 Закона о размещении заказов, в части допуска к участию в конкурсе участника размещения заказа, заявка которого оформлена с нарушением требований, предусмотренных ч. 2.2 ст. 25 Закона о размещении заказов.