Взыскание стоимости фактических потерь электроэнергии по сетям и электрообъектам, не принадлежащим потребителю, является неправомерным

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

В феврале 2011 года Арбитражным судом республики подтверждена законность вынесенного антимонопольным органом решения о признании ОАО «Сахаэнерго» виновным в злоупотреблении своим доминирующим положением на рынке по отношению к потребителю электроэнергии ООО «Зеленомысский речной порт». 

Так, в период с июля по декабрь 2009 года ОАО «Сахаэнерго», являясь единственным гарантирующим поставщиком в пос.Черский Нижнеколымского района, при заключении договора на энергоснабжение с ООО «Зеленомысский речной порт» определило границами балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности трансформаторные подстанции, которые ООО не принадлежали. Возражения потребителя по данному поводу, выраженные в протоколе разногласий, ОАО «Сахаэнерго» неправомерно отклонило, и начало к оплате выставлять потребителю стоимость фактических потерь электроэнергии, возникающих на указанных трансформаторных подстанциях, а также на сетях от подстанций до приборов учета ООО.

Однако действующим законодательством предусмотрено, что потребитель оплачивает потери в сетях в размере нормативных технологических потерь, утвержденных Министерством энергетики Российской Федерации, по энергопринимающим устройствам принадлежащим потребителю, а не фактические потери, возникающие в сетях и электрообъектах, не принадлежащих ему, как ОАО «Сахаэнерго» вынуждало делать ООО «Зеленомысский речной порт».

За допущенное злоупотребление своим доминирующим положением на рынке ОАО «Сахаэнерго» привлечено к административной ответственности по ст. 14.31 КоАП РФ в виде наложения штрафа в размере 703 300 рублей.

 

 

Пресс-служба Якутского УФАС России