Государственным Собранием РС(Я) исполнено предписание Якутского УФАС России

Так, согласно приказу руководителя Аппарата Госсобрания РС(Я) от 22 января 2010 г., аннулированы результаты открытого конкурса на поставку картриджей на первое полугодие для нужд Госсобрания (Ил Тумэн) РС(Я), а также отменены приказы «Об объявлении открытого конкурса на поставку картриджей» и «О приостановлении размещения заказа на поставку картриджей». Кроме того, отдельным приказом конкурсной комиссии поручено провести повторное размещение заказа в соответствии с требованиями законодательства.

Напомним, что 18 января 2010 года Комиссия Якутского УФАС России признала жалобу ООО «Новик-ЛТД» на неправомерные действия госзаказчика – Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС(Я) при проведении открытого конкурса на поставку картриджей на первое полугодие обоснованной.

Из содержания жалобы следует, что оспариваются действия государственного заказчика, в части неверного выбора способа размещения заказа на поставку картриджей путем проведения открытого конкурса.

Комиссия УФАС по Республике Саха (Якутия) в ходе рассмотрения дела установила в действиях заказчика нарушения ч.ч. 3,4 ст. 10 Закона о размещении заказов, в части принятия незаконного решения о способе размещения заказа на поставку картриджей путем проведения открытого конкурса. Материалами дела установлено, что картриджи, совместимые для лазерных и струйных принтеров, копировально-множительной техники относятся к следующим позициям: 3010500 «Узлы и детали средств копирования и оперативного размножения документов», 3020365 «Комплектующие и запасные части устройств ввода и вывода информации» Общероссийского классификатора видов экономической деятельности, продукции и услуг (ОКДП 004-93), который указан в Перечне товаров (работ, услуг), размещение заказов на поставки (выполнение, оказание) которых осуществляется путем проведения аукциона.

В ходе внеплановой проверки установлены нарушения ч. 4 ст. 22 Закона о размещении заказов, в части отсутствия в конкурсной документации требований, предусмотренных законодательством о размещении заказов; ч. 8 ст. 26 Закона о размещении заказов, в части размещения протокола вскрытия конвертов с заявками на участие в конкурсе от 21 декабря 2009 года на официальном сайте 28 декабря 2009. В действиях комиссии установлены нарушения ч. 1 ст. 12 Закона о размещении заказов, в части допуска к участию в конкурсе ООО «Феникс», не соответствующего требованиям законодательства о размещении заказов; ч. 2 ст. 27, ч. 10 ст. 28 Закона о размещении заказов, в части отсутствия в протоколах рассмотрения заявок на участие, оценки и сопоставления заявок на участие в конкурсе сведений, предусмотренных законодательством о размещении заказов.