МДОУ "Радуга" нарушило Закон о размещении заказов

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Якутское УФАС России установило, что Единый заказчик МДОУ «Радуга» отказывая заявкам к участию в открытом аукционе в электронной форме, на выполнение капремонта здания детского сада руководствовался сведениями из интернета. Двое участников размещения заказа незаконно допущены к участию в открытом аукционе.

Заказчику выдано предписание об устранении нарушений, для чего отменить протоколы, составленные в ходе размещения заказа, и заново провести процедуру рассмотрения заявок.
Единая комиссия заказчика, рассмотрев первые части заявок участников размещения заказа, допустила к участию лишь двоих участников (ООО «Портал», ООО «Дарбант»), а заявки иных пяти участников были отклонены, из-за предоставления недостоверных сведений.
Так, основанием отклонения заявки ООО «Колорит 2002», обратившегося с жалобой в антимонопольный орган, послужило предоставление недостоверных сведений, в позициях «Плитка керамическая», «Водонагреватель Термекс», «Пена монтажная».
Свое решение об отказе муниципальный заказчик обосновал сведениями из соответствующих сайтов, где были изложены технические характеристики указанных товаров.
Якутское УФАС Росси установило, интернет сайты, в силу своей специфики, содержат, лишь описательные характеристики продукта и носят справочно-информационный характер.
Сведения, содержащиеся на сайтах, могут не содержать информации о полном, исчерпывающем ассортименте товаров.
Характеристики товаров могут подвергаться изменениям, ассортиментная линия может расширяться. Сведения в интернете, не могут расцениваться как информация, однозначно служащая основанием, для отказа в допуске к участию в аукционе.
Заказчик не доказал недостоверность сведений, представленных ООО «Колорит 2002». Единая комиссия неправомерно отказала участнику размещения заказа.
Кроме этого, Якутское УФАС России установило, что двое других участников размещения заказа были незаконно допущены к участию в открытом аукционе. Их товар не соответствовал техзаданию заказчика: ООО «Портал» предложил к поставке настенный накопительный водонагреватель с давлением на входе - 7.50 атм, а требовался – с 7 атм; ООО «Дарбант» предложил к поставке водонагреватель с номинальной мощностью 2.5 кВт, а требовался с 2 кВт.