ГУП «ЖКХ РС (Я)» понесет ответственность

Сфера деятельности: ЖКХ

13.09.2011 по итогам рассмотрения дела о нарушении ч.1 ст. 17 Федерального закона «О защите конкуренции» ГУП «Жилищно-коммунальное хозяйство Республики Саха (Якутия)» Якутским УФАС признано виновным в нарушении антимонопольных требований к торгам, в связи с чем предприятию выдано предписание об устранении последствий нарушения антимонопольного законодательства, выраженное в ограничении конкуренции при проведении конкурса по выбору подрядного предприятия по капитальному ремонту многоквартирных домов в пос.Тикси Булунского района по ул. Морская. 35 А и Федорова. 36 А, а именно: на основании решения Якутского УФАС от 31.08.2011 по делу № 02-90/11А, а также части 4 ст. 17 Федерального закона «О защите конкуренции» признать проведенный конкурс и сделку, заключенную по результатам её проведения, недействительными.

Не пожелав исполнить предписание антимонопольного органа, ГУП «ЖКХ РС (Я)» оспорило его законность в судебном порядке. Однако своим решением от 30.11.2011 Арбитражный суд республики подтвердил законность и обоснованность выданного Якутским УФАС предписания о признании недействительными проведенного с нарушением требований антимонопольного законодательства конкурса и сделки, заключенной по её результатам.

ГУП «ЖКХ РС (Я)» будет привлечено к административной ответственности за неисполнение законного предписания антимонопольного органа в соответствии с частью 2.6 ст. 19.5 КоАП РФ. Санкция за совершение данного правонарушения установлена в виде административного штрафа до 500 000 (пятисот тысяч) рублей.