Заказчик Абыйского района определил победителя конкурса с нарушением закона

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Управление ФАС по Республике Саха (Якутия) признало обоснованной жалобу ГУП «Республиканский центр технического учета и технической инвентаризации» (ГУП «РЦТИ») на действия муниципального заказчика Администрации МР «Абыйский улус (район)» при проведении им открытого конкурса на выполнение кадастровых работ автодороги (автозимника) протяженностью 80 км. п. Белая Гора-с.Кенг-Кюель.

Причиной жалобы явилось не размещение муниципальным заказчиком разъяснений конкурсной документации по запросу ГУП «РЦТИ».
Согласно положениям Закона о размещении заказов любой участник размещения заказа вправе направить в письменной форме заказчику запрос о разъяснении положений конкурсной документации, а заказчик, уполномоченный орган в течение двух рабочих дней обязаны направить разъяснения положений конкурсной документации, если запрос поступил за пять дней до дня окончания подачи заявок на участие в конкурсе.
 Материалами дела установлено, что данное разъяснение положений конкурсной документации на официальной сайте администрацией МР «Абыйский улус» РС (Я) не было размещено. Изменения в аукционную документацию также внесены не были.
 По итогам внеплановой проверки антимонопольным органом Якутии выявлено, что муниципальным заказчиком не было установлено требование к участникам размещения заказа о предоставлении соответствующего свидетельства об аккредитации организации на осуществление технического учета и технической инвентаризации объектов капитального строительства.
 Кроме того, муниципальный заказчик не правомерно допустил к участию в конкурсе участника с несоответствующей конкурсной документации заявкой.
 Так, муниципальным заказчиком был установлен минимальный срок выполнения работ - 100 календарных дня с даты заключения муниципального контракта.
 Однако ИП П.  предложено выполнить работы за 78 календарных дней, то есть за срок, меньший, чем установил заказчик, что влекло за собой, по мнению антимонопольного органа, неправомерную оценку заявки по указанному критерию.
 Установлено, что в сведениях заявки ИП П. допущено двусмысленное толкование. Если им в заявке был заявлен срок выполнения работ – 78 календарных дней, то в приложении №2 к заявке в таблице «сведения о сроке выполнения работ» срок выполняемых работ указан – 120 календарных дня.
 Поскольку допущенные муниципальным заказчиком нарушения не повлияли на результаты размещения заказа и не повлекли нарушения прав и законных интересов участников размещения заказа Комиссия Управления ФАС по Республике Саха (Якутия) решила не выдавать предписание заказчику об устранении нарушений.
 Единой комиссии муниципального заказчика МР «Абыйский район» выдано предписание о повторном рассмотрении заявок.