Арбитражный суд Якутии признал действия Мэрии Якутска ограничивающими конкуренцию

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

30 января 2012 года, как сообщает заместитель начальника отдела антимонопольного контроля Якутского УФАС России Трофимова Л.П.,  Арбитражный суд Республики Саха (Якутия) оставил без удовлетворения жалобу мэрии города Якутска на решение антимонопольного органа Якутии о признании в сентябре 2011 года Окружной администрации г.Якутска виновной в ограничении конкуренции за предоставление ОАО ФАПК «Якутия» торговых мест для розничной реализации разливного кваса без проведения обязательного аукциона и на безвозмездной основе.

Мэрия г.Якутска, поясняет Л.Трофимова, в летний период 2011 года предоставила ОАО ФАПК «Якутия» без проведения торгов, без взимания какой-либо арендной платы земельные участки по городу Якутску для размещения торговых объектов для розничной  реализации  разливного кваса.

При этом другим хозяйствующим субъектам земельные участки на аналогичные цели были предоставлены Окружной администрацией по результатам аукциона и на праве аренды, как и должно быть согласно требованиям законодательства.

Арбитражный суд республики также посчитал действия мэрии г.Якутска по предоставлению необоснованного преимущества ОАО ФАПК «Якутия» незаконными и ограничивающим конкуренцию.

Кстати, по данному факту должностное лицо, ответственное за торговлю и предпринимательство Управления предпринимательства, промышленной политики и транспорта Окружной администрации ГО «Город Якутск» в декабре 2011 года было привлечено Якутским УФАС к административной ответственности по части 1 статьи 14.9 КоАП РФ в виде наложения штрафа в размере 15 000 рублей.