Должностное лицо мэрии г.Якутска уплатит административный штраф

Напомним, мэрия г.Якутска в летний период 2011 года предоставила ОАО ФАПК «Якутия» без проведения торгов, без взимания какой-либо арендной платы земельные участки по городу Якутску для размещения торговых объектов для розничной  реализации  разливного кваса.

При этом другим хозяйствующим субъектам земельные участки на аналогичные цели предоставлены Окружной администрацией по результатам аукциона и на праве аренды, как и должно быть согласно требованиям законодательства.

Якутское УФАС, признав Окружную администрацию г.Якутска виновной в ограничении конкуренции среди хозяйствующих субъектов по указанному факту, по результатам административного расследования установило должностное лицо мэрии, виновное в совершении данного нарушения - начальник отдела торговли и предпринимательства Окружной администрации ГО «Город Якутск»

В декабре 2011 года указанное должностное лицо мэрии было привлечено к административной ответственности по части 1 ст. 14.9 КоАП РФ – ограничение конкуренции органами местного самоуправления,  в виде наложения штрафа в размере 15 000 рублей.

Не согласившись с вынесенным постановлением виновное должностное лицо обжаловало его в судебном порядке, однако 24.02.2012 Якутский городской суд оставил постановление Якутского УФАС о назначении наказания без изменений.

Теперь виновное должностное лицо мэрии г.Якутска обязано уплатить штраф.