Действия ГУП «Жилищно-коммунальное хозяйство Республики Саха (Якутия)» по взиманию платы за составление и выдачу технических условий на установку приборов учета признаны нарушающими требования действующего законодательства

Сфера деятельности: ЖКХ

По результатам проведения плановой проверки ГУП «Жилищно-коммунальное хозяйство Республики Саха (Якутия)» установлено, что между ГУП «ЖКХ РС (Я)» в лице Олекминского филиала и хозяйствующими субъектами заключены договоры на выдачу технических условий. Согласно разделу 1 договоров ГУП «Жилищно-коммунальное хозяйство Республики Саха (Якутия)» принимало на себя обязательства выдать технические условия на установку приборов учета теплоэнергии находящегося по адресу указанному в заявке заказчика. Заказчик в свою очередь принимал на себя обязательство произвести оплату за составление и выдачу технических условий на установку прибора учета по указанному адресу.

            Кроме того установлено, что директором Олекминского филиала ГУП «Жилищно-коммунальное хозяйство Республики Саха (Якутия)» утверждена Калькуляция на выдачу технических условий для установки приборов учета теплоэнергии и водоснабжении на объектах юридических лиц, индивидуальных предпринимателей по Олекминскому филиалу ГУП «Жилищно-коммунальное хозяйство Республики Саха (Якутия)».

 Управлением ФАС по РС (Я) в отношении ГУП «Жилищно-коммунальное хозяйство Республики Саха (Якутия)» было возбуждено дело по признакам нарушения части 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции».

В ходе рассмотрения дела, Комиссией установлено, что при взимании платы за выдачу технических условий на установку приборов учета действий по их установке ГУП «ЖКХ РС (Я)» не осуществляло.

Федеральным законом «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», а также Правилами учета тепловой энергии и теплоносителя, утвержденными Министерством топлива и энергетики РФ 12 сентября 1995 г. № Вк-4936 и зарегистрированными Министерством юстиции РФ 25 сентября 1995 г. № 954 не предусмотрено:

- выдача энергоснабжающей организацией технических условий на установку приборов учета;

-   взимание энергоснабжающей организацией платы за выдачу технических условий на установку приборов учета.

Поскольку действующее законодательство в обязанности потребителю вменяет только согласование с энергоснабжающей организацией выбора прибора учета для использования на узле учета и не предусматривает совершение энергоснабжающей организацией действий по выдаче технических условий на установку приборов учета и оплату действий по выдаче технических условий, возложение на потребителей обязанности по оплате соответствующих действий возлагает на потребителей дополнительные, не предусмотренные законодательством, обязанности.

Таким образом, ГУП «Жилищно-коммунальное хозяйство Республики Саха (Якутия)» в лице директора Олекминского филиала Жданова И.Е., вводя с 1 мая 2010 г. платную основу предоставления технических условий на установку приборов учета, заключая с потребителями договоры на выдачу технических условий на платной основе, совершило правонарушение, запрещенное частью 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции».

Кроме того, Комиссия Якутского УФАС решила выдать ГУП «Жилищно-коммунальное хозяйство Республики Саха (Якутия)» предписание о перечислении в федеральный бюджет дохода, полученного в результате нарушения антимонопольного законодательства.

 

Справка: Частью 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» установлен запрет на злоупотребление хозяйствующим субъектом доминирующим положением на товарном рынке.