Проверили законность аукциона на выполнение подрядных работ по ремонту здания Мегино-Кангаласской районной больницы

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

В связи с поступлением в адрес жалоб ООО «ПолюсСтройСервис» и ООО «СК Туймаада» на действия аукционной комиссии Мегино-Кангаласской центральной районной больницы, УФАС по РС (Я) проведена проверка законности проведения аукциона на выполнение подрядных работ по ремонту здания больницы.

Заявителями были оспорены итоги процедуры рассмотрения первых частей заявок, выразившиеся в последующем отказе в допуске к участию в аукционе.

Проверив действия заказчика и аукционной комиссии на предмет соблюдения требований законодательства о размещении заказов, УФАС по РС (Я) установило, что первые части заявок подателей жалоб действительно не соответствовали требованиям Закона о размещении заказов и документации об аукционе, так как оба участника торгов не предоставили сведения о конкретных характеристиках некоторых товаров, которые предлагались к использованию при осуществлении ремонта здания больницы.

Часть 4 статьи 41.9 Закона о размещении заказов однозначно определяет, что обязательным условием допуска участника торгов к процедуре аукциона, является соблюдение всех требований к оформлению и содержанию первой части заявки, в т.ч. наличие в ней четко указанных характеристик товара, подлежащего использованию при выполнении работ.

Жалобы признаны необоснованными.