Усть-Алданская центральная районная больница неправомерно отказывает участникам размещения заказа в допуске к участию в аукционе

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Комиссией Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия) рассмотрены жалобы трех субъектов предпринимательства – ООО ТСК «Барс», ООО «ГазСтройМонтаж-98» и ООО «Капиталстрой» на действия аукционной комиссии Усть-алданской центральной районной больницы при проведении электронного аукциона на право заключения контракта на выполнение подрядных работ по ремонту здания больницы в рамках Республиканской программы по модернизации объектов здравоохранения.

При изучении жалоб было установлено, что все заявители считают незаконным решение аукционной комиссии, оформленное соответствующим протоколом, в соответствии с которым пять из семи участников отстранены от дальнейшего участия в торгах.

Проведя проверку размещения заказа, Комиссия УФАС по РС (Я) установила, что аукционной комиссией Усть-Алданской центральной районной больницы в отношении двух заявителей принято незаконное решение об отказе в допуске к участию в аукционе, поскольку заявки данных лиц соответствовали требованиям Закона о размещении заказов № 94-ФЗ и аукционной документации. Третьему заявителю в удовлетворении жалобы отказано.

Кроме того, исследовав материалы дела, Комиссия антимонопольного органа установила, что аукционная комиссия неправомерно отказала в допуске к участию в аукционе еще одному участнику торгов, не заявившему о нарушенном праве.

В настоящее время предписание УФАС по РС (Я) находится на стадии исполнения.