Рассмотрена и признана необоснованной жалоба ООО «Дисплей»

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

8 июня 2012 года ООО «Дисплей» обратилось в адрес Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия) с жалобой на действия Министерства образования Республики Саха (Якутия) при закупке последним электронно-вычислительной техники для подведомственных школьных учреждений.

В своем заявлении поставщик указал, что документация об аукционе содержит нерациональные требования к персональным компьютерам, которые лишили его возможности предложить товар, имеющийся к него в наличии, и принять участие в аукционе. Кроме того, также обжаловались действия аукционной комиссии, рассмотревшей заявку ООО «Дисплей» и признавшей ее не соответствующей требованиям документации об аукционе.

Заслушав представителей сторон, принявших участие в рассмотрении дела, изучив имеющиеся документы, Комиссия УФАС по РС (Я) решила признать жалобу необоснованной.

В части наличия в документации об аукционе положений, ограничивающих возможность ООО «Дисплей» принять участие в торгах, жалоба была признана необоснованной в силу нормы части 2.1 статьи 57 Федерального закона № 94-ФЗ, ограничивающей срок обжалования положений документации – с момента опубликования извещения о проведении аукциона в электронной форме до даты и времени окончания срока подачи заявок. Более того, заявителям необходимо учитывать, что при обжаловании требований к товарам, ограничивающих, по их мнению, возможность участия в торгах, в жалобе необходимо излагать аргументированные доводы, подтвержденные соответствующими документами или сведениями.

Относительно неправомерности решения аукционной комиссии Министерства образования Республики Саха (Якутия), жалоба признана необоснованной ввиду несоответствия товара, предложенного ООО «Дисплей», техническим требованиям, указанным в документации.