Администрация МО «Поселок Нижний Куранах» при отборе управляющих организаций допустила ограничение конкуренции

Теги: МО

ООО «Управляющая компания «Управдом» обратилось с заявлением в антимонопольный орган Якутии по факту того, что оно не может принять участие  в открытом конкурсе по отбору управляющих организаций в силу того, что организатором торгов к претендентам на участие в конкурсе установлены требования, не установленные действующим законодательством.

В частности, согласно конкурсной документации Администрации в качестве дополнительных требований к участникам установлена необходимость представления организатору торгов  свидетельства СРО о допуске к организации работ по строительству (участие в СРО не менее 2 лет), документы, подтверждающие квалификацию специалистов технического обслуживания), а также подтверждение использования программного продукта для начисления жилищно-коммунальных услуг с выведением формы платежного документа для внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения и предоставление коммунальных услуг, утвержденной  Приказом Министерства регионального развития РФ от 19 сентября 2011 г. № 454.

Комиссия Якутского УФАС России признала доводы заявителя обоснованными, признала Администрацию МО «Поселок Нижний Куранах» нарушившей часть 1 статьи 17 Закона о защите конкуренции, согласно которой установлен запрет на совершение при проведении торгов действий, которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению или устранению конкуренции. Комиссия выдала предписания о необходимости внесения изменений в конкурсную документацию .