Виновность ОАО «Саханефтегазсбыт» в необоснованном установлении различных цен при оптовой реализации нефтепродуктами доказана Якутским УФАС в судебном порядке

Теги: ОАО

В декабре 2011 года ОАО «Саханефтегазсбыт» признано Якутским УФАС виновным в установлении в течение 2010 года различных цен на оптово-отпускаемое дизельное топливо в отсутствие на то экономического, технологического  и иного обоснования. Обществу предъявлено нарушение пункта 6 части 1 ст. 10 Федерального закона «О защите конкуренции». 

В частности, антимонопольным органом было установлено, что ОАО  «Саханефтегазсбыт» в 2010 году с отдельными контрагентами заключались договоры купли-продажи нефтепродуктов по ценам, которые идут в разрез с действующей экономически (утвержденный порядок формирования цен) и технологически (утвержденный порядок выполнения операций по отпуску нефтепродуктов) обоснованной политикой Общества, путем создания преимуществ отдельным покупателям и ущемления интересов других на рынке оптовой торговли топливом, что привело (создало угрозу) к ограничению конкуренции среди неопределенного круга продавцов на данном товарном рынке. 

   На основании указанного решения в апреле 2012 года общество привлечено к административной ответственности по ст. 14.31 КоАП РФ за злоупотребление хозяйствующим субъектом своим доминирующим положением на товарном рынке в виде наложения штрафа в размере 8 166 790 (восемь миллионов сто шестьдесят шесть тысяч семьсот девяносто) рублей.

  Не согласившись с решением и постановлением УФАС, ОАО «Саханефтегазсбыт» обжаловало указанные акты в Арбитражный суд республики, однако в сентябре текущего года суд подтвердил законность решения и постановления о назначении административного наказания Якутского УФАС.