Арбитражный суд Республики Саха (Якутия) поддержал Якутское УФАС России в споре с Правительством Республики Саха (Якутия) и ОАО АК «АЛРОСА»

23 ноября 2012 г. Арбитражный суд Республики Саха (Якутия) огласил резолютивную часть решения по делу об оспаривании решения и предписания Якутского УФАС России, которым Правительство Республики Саха (Якутия) и ОАО АК «АЛРОСА» признаны нарушившими статью 16 Федерального закона «О защите конкуренции» путем заключения антиконкурентного соглашения.

Напомним, что в первом полугодии этого года Якутским УФАС России проведена проверка по поступившей информации о заключении Правительством Республики Саха (Якутия) и ОАО АК «АЛРОСА» в марте 2011 г. Договора о социально-экономическом развитии Республики Саха (Якутия), пункт 2.15 которого касался алмазно-бриллиантового комплекса республики. В частности, пункт 2.15 Договора предусматривает, что Стороны через Алмазный совет при Президенте Республики Саха (Якутия) обязуются вести единую политику по поддержке и развитию алмазно-гранильной отрасли республики, по стабильному обеспечению алмазным сырьем алмазогранильных заводов, осуществляющих производственную деятельность на территории республики, и по развитию алмазно-бриллиантового комплекса в Республике в целом.

Изучив условие договора, а также собранные в ходе проверки документы, Якутское УФАС России пришло к выводу, что условие договора может привести к ограничению конкуренции, поскольку ставит предприятия, осуществляющие производственную деятельность на территории республики в преимущественное положение по сравнению с иными хозяйствующими субъектами, осуществляющими производственную деятельность за пределами республики.