За Круглым столом обсудили проблемы и перспективы развития госзакупок Якутии

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Сегодня, 25 декабря состоялся традиционный Круглый стол Якутского УФАС России, посвященный вопросам госзакупок. Участники встречи - представители территориальных федеральных органов исполнительной власти и федеральных учреждений Якутии с интересом заслушали информацию о статданных антимонопольного органа в области контроля над соблюдением порядка по размещению госзакупок, а также  перспективы развития законодательства в этой области.

По словам Алексея Кузьмина,  начальника отдела контроля размещения государственного заказа и антимонопольного контроля органов власти Якутского УФАС России, одним из важных шагов в области госзакупок станет переход к Федеральной контрактной системе.

Уже в январе 2013 года должен быть принят новый федеральный закон, регулирующий закупки для государственных и муниципальных нужд, который придет на смену действующему 94-ФЗ. Законопроект предусматривает становление новых требований при размещении заказа, совершенствование механизмов финансового обеспечения контракта, а также вводит процедуру досрочного расторжения контракта по инициативе заказчика.

На Круглом столе специалисты Якутского УФАС России  ответили на многочисленные вопросы. В завершение Алексей Кузьмин поблагодарил участников Круглого стола за участие и выразил уверенность в продолжении диалога в таком формате общения и в будущем году.