Жалобу ИП К. на действия конкурсной комиссии Администрации муниципального образования «Намский улус» признали обоснованной

Теги: МО
Сфера деятельности: Контроль госзакупок

11 февраля Якутское УФАС России признало жалобу ИП К. на действия конкурсной комиссии Администрации муниципального образования «Намский улус» обоснованной.

Предметом рассмотрения явились действия конкурсной комиссии Администрации при проведении открытого конкурса на право заключения муниципального контракта на разработку схемы территориального планирования Намского района.

Заявитель указал, что конкурсной комиссией при оценке и сопоставления заявок на участие в открытом конкурсе при расчете баллов по критерию «Срок предоставления гарантия качества работ» не учел положения пункта  68 «Правил оценки заявок на участие в конкурсе на право заключить государственный или муниципальный контракт на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд заказчиков», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 10.09.2009 № 722.

В ходе рассмотрения дела представители муниципального заказчика пояснили, что конкурсной комиссией при расчете баллов по критерию «Срок предоставления гарантия качества работ» действительно не учли вышеуказанный пункт Правил оценки.

Правилами оценки установлено, что в целях оценки и сопоставления предложений в заявках со сроком предоставления гарантии качества товара, работ, услуг, превышающим более чем наполовину минимальный срок предоставления гарантии качества товара, работ, услуг, установленный в конкурсной документации, таким заявкам присваивается рейтинг по указанному критерию, равный 50.

Закон о размещении заказов предусматривает, что оценка и сопоставление заявок на участие в конкурсе осуществляются конкурсной комиссией в целях выявления лучших условий исполнения контракта в соответствии с критериями и в порядке, которые установлены конкурсной документацией.

Таким образом, конкурсной комиссией процедура оценки и сопоставления заявок участников размещения заказа проведена не в соответствии с требованиями, установленными конкурсной документации.

Жалоба ИП К. . признана обоснованной.

Конкурсной комиссии Администрации МО «Намский улус» Республики Саха (Якутия) выдано предписание об устранении допущенных нарушений.