ОАО АК «Якутскэнерго» оштрафовано на более 15 миллионов рублей за неправомерно установленную плату за реактивную энергию

12 апреля Якутское УФАС России вынесло постановление об административном правонарушении в отношении ОАО АК «Якутскэнерго», которым назначило штраф в размере более 15 млн. рублей за нарушение пункта 10 части 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 «О защите конкуренции».

Напомним, что в первом полугодие 2012 года в ходе рассмотрения заявления ООО «Энергия-2002» антимонопольный орган выявил следующие обстоятельства, указывающие на признаки нарушения пункта 10 части 1 статьи 10 Закона «О защите конкуренции», а именно, ОАО АК «Якутскэнерго» самостоятельно ежегодно устанавливало плату (тариф) за реактивную энергию.

Изучив условие договора, нормативно-правовые акты, а также собранные в ходе проверки документы, Якутское УФАС России пришло к выводу, что у ОАО АК «Якутскэнерго» отсутствовало правовое основание для самостоятельного установления платы за реактивную энергию и право предъявлять ее к оплате ООО «Энергия-2002». Поскольку в соответствии с действующими нормативными правовыми актами при несоблюдении потребителем соотношения потребления активной и реактивной мощности применяются повышающие (понижающие) коэффициенты к тарифам на услуги по передаче электрической энергии.

Не согласившись с решением Якутского УФАС России, ОАО АК «Якутскэнерго» обжаловало его, однако суд первой и второй инстанции признали решение Якутского УФАС России законным.

Справка: В соответствии с частью 2 статьи 14.31 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за совершение занимающим доминирующее положение на товарном рынке хозяйствующим субъектом действий, признаваемых злоупотреблением доминирующим положением и недопустимых в соответствии с антимонопольным законодательством Российской Федерации, если результатом таких действий является или может являться недопущение, ограничение или устранение конкуренции, либо совершение субъектом естественной монополии действий, признаваемых злоупотреблением доминирующим положением и недопустимых в соответствии с антимонопольным законодательством Российской Федерации влечет наложение административного штрафа.