Министерство сельского хозяйства и продовольственной политике РС(Я) ограничило конкуренции при проведении торгов

15 апреля 2013г. Якутское УФАС России рассмотрело дело возбужденное по признакам нарушения части 3 статьи 17 Закона О защите конкуренции Министерством сельского хозяйства и продовольственной политики Республики Саха (Якутия) по обращению Прокуратуры РС (Я).   

Установлено, что 30.12.2011 года на официальном сайте www.zakupki.gov.ru. министерством размещено извещение о проведении открытого конкурса на оказание образовательных услуг по повышению квалификации, переподготовке и организации выездных курсов в сельскохозяйственные улусы Республики Саха (Якутия) специалистов сельского хозяйства в 2012 году.

Согласно пункту 2 конкурсной документации и проекту государственного контракта, предметом контракта являются:

- оказание образовательных услуг (ОКДП 8040000);

- оказание лечебно-профилактических услуг (ОКДП 8514020).

Приказом министра сельского хозяйства и продовольственной политики РС (Я)  № 20 от 20.01.2012 года в конкурсную документации внесены изменения, связанные, в том числе, с исключением из предмета  конкурса оказания лечебно-профилактических услуг. Требование по указанному пункту перенесены в пункт 3 конкурсной документации «Требования к объему предоставления гарантии качества услуг», а именно, заказчиком установлено требование об оказании слушателям курсов повышения квалификации дополнительных санаторно-профилактических услуг, при этом, минимальный набор услуг должен включать стоматологические, лечебно-профилактические и массажные процедуры.

Аналогичные требования были установлены в конкурсной документации на 2013 год. Однако в ходе рассмотрения дела МСХиПП РС(Я) расторгло заключенный по результатам конкурса  государственный контракт. 

Комиссия приняла решение о признании Министерства сельского хозяйства и продовольственной политики РС(Я) нарушившим ч. 3 статьи 17 Закона О защите конкуренции и выдала предписание о совершении действий направленных на обеспечение конкуренции.