Арбитражный суд Республики Саха (Якутия) подтвердил законность решения Якутского УФАС на заявление ООО «Речной порт «Якутск»

Теги: ООО

13 мая 2013 года Арбитражный суд Республики Саха (Якутия) принял решение отказать  в удовлетворении требований ООО «Речной порт «Якутск» об отмене Решения УФАС по РС (Я) от 14.12.2012 № 05/5588ООО «Речной порт «Якутск» обратилось в Арбитражный суд Республики Саха (Якутия) с заявлением о признании решения Управления Федеральной антимонопольной службы по РС (Я) от 14.12.2012 № 03/5588.

Решение антимонопольного органа содержало отказ в возбуждении дела в отношении Федерального государственного учреждения «Ленское государственное бассейновое управление водных путей и судоходства» по признакам нарушения порядка ценообразования на погрузочно-разгрузочные услуги, оказываемые в порту.

В соответствии с частью 1 статьи 6 Кодекса внутреннего водного транспорта Российской Федерации (КВВТ РФ) погрузка и выгрузка грузов, оказание услуг в речных портах, услуг по использованию инфраструктуры внутренних водных путей и других услуг внутреннего водного транспорта осуществляется на платной основе.

Частью 4 статьи 6 КВВТ РФ установлено - сборы (тарифы) с судов за услуги в речном порту, оказываемые субъектами естественных монополий, перечень таких сборов (тарифов) и правила их применения устанавливаются в соответствии с законодательством о естественных монополиях.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 апреля 2008 г. № 293 установлен перечень услуг субъектов естественных монополий в речных портах, цены (тарифы, сборы) на которые регулируются государством, в который входит погрузка и выгрузка грузов.

В ходе рассмотрения заявления Управлением установлено отсутствие признаков нарушения в действиях ФГУ «ЛГБУВПиС», так как причал, находящийся по адресу: Республика Саха (Якутия), Якутск, ул. 50 лет Советской армии, на котором производится погрузка и выгрузка грузов, не является портом (причалом) общего пользования, так как не оборудован и не обустроен с целью обслуживания пассажиров, хранения и выдачи грузов, а также в связи с отсутствием юридического лица, осуществляющего деятельность по перевозке внутренним водным транспортом по обращению любого физического или юридического лица.