Апелляционный суд подтвердил законность решения Якутского УФАС

19 апреля 2013г. Четвертый арбитражный апелляционный суд отменил решение Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 14 февраля 2013г. по делу №А58-6782/2012 и принял новый судебный акт об отказе арбитражному управляющему З. об отмене решения и предписания Якутского УФАС России. 

Суд первой инстанции, отменяя  решение антимонопольного органа, сослался на то, что антимонопольный орган не имел правовых оснований для рассмотрения жалобы ООО «Судоходная компания «Вега» на действия арбитражного управляющего.

Апелляционная инстанция установила, что выводы суда первой инстанции ошибочны: в соответствии с возложенными полномочиями и функциями, антимонопольный орган в полной мере имеет законные основания осуществлять контроль в сфере реализации конкурсным управляющим своих полномочий, если его действия связаны с монополистической деятельностью и недобросовестной конкуренцией. 

Судом апелляционной инстанции установлено, что Якутское УФАС правомерно вынесло решение о признании арбитражного управляющего З. необоснованно не допустившим к участию в торгах ООО «СК «Вега» и выдало предписание о проведении повторной процедуры рассмотрения заявок.