Суровое наказание понесет «Якутская городская транспортная компания»

Теги: ОАО
Сфера деятельности: ЖКХ

 Суровое наказание понесет «Якутская городская транспортная компания»

 за прекращение приема бытовых отходов 

 

1 октября 2013года Якутским УФАС России назначен штраф  в размере – 562 500 рублей за злоупотребление доминирующим положением ОАО «Якутская городская транспортная компания».

Поводом для возбуждения административного производства послужило решение по делу №02-10/13А от 15.05.2013г. о признании ОАО «ЯГТК» нарушившим пункт 4 части 1 статьи 10 Закона «О защите конкуренции». Дело возбуждено на основании заявлений  ООО «СеверСтарСервис», ООО УК «ЖКХ Стерх», ООО УК «ЖКХ Луч», ООО «Промстройпроект», ООО УК «ЖКХ Якутское», ООО УК «ЖКХ Орион», ООО УК «ЖКХ Чорон».

В ходе рассмотрения дела было установлено что ОАО «ЯГТК» имеет на рынке услуг по приему и утилизации жидких бытовых отходов (сточных вод) из помещений, не присоединенных к системам централизованной канализации долю - 74,92% в географических границах ГО «Город Якутск» и ГО «Жатай».

Материалами дела подтверждается, что услуги по приему и утилизации жидких бытовых отходов 5 декабря 2012г. ОАО «Якутская городская транспортная компания» были необоснованно прекращены.

Учитывая, климатические особенности региона (декабрь месяц), специфику и характер предоставляемых услуг у заявителей не имелось возможности обратиться к иным хозяйствующим субъектам, предоставляющим услуги по приему и утилизации жидких бытовых отходов в географических границах ГО «Якутск» и ГО «Жатай».

Таким образом, действия ОАО «ЯГТК» подпадают под определение – злоупотребление  доминирующим положением на рынке по приему и утилизации жидких бытовых отходов.