ФАС России: Мария Томах рассказала о разработанных ФАС поправках в КоАП

7 ноября 2013 года заместитель начальника Управления контроля за размещением госзаказа ФАС России Мария Томах выступила с докладом в ходе круглого стола «Регламентированные закупки в ЖКХ», состоявшегося в рамках форума «ЖКХ за справедливые тарифы!».

Заместитель начальника управления дала практические комментарии и разъяснения закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (223-ФЗ).

Кроме того, Мария Томах рассказала о внесенном 25 октября 2013 года Правительством России в Государственную Думу РФ законопроекте «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях», который устанавливает административную ответственность в отношении заказчиков за нарушение требований закона «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц».

Так за несоблюдение сроков размещения информации о закупке товаров, работ, услуг предусмотрен штраф до 50 тыс. рублей, а за не размещение указанной информации заказчик должен будет заплатить 500 тыс. рублей.

Отклонение заявок участников закупок по основанию несоответствия требованиям, которые не были предусмотрены документацией о закупке, а также осуществление оценки и сопоставления заявок на участие в закупке по критериям и в порядке, которые не указаны в документации о закупке-

повлечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере 50 тыс. рублей, на юридических лиц – 300 тыс. рублей.


Проект федерального закона «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» разработан Федеральной антимонопольной службой (ФАС России) во исполнение пункта 16 плана мероприятий по реализации Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», утвержденного Первым Заместителем Председателя Правительства Российской Федерации И.И. Шуваловым http://fas.gov.ru/fas-news/fas-news_34944.html