Как работать с 44-ФЗ? Проведено семинар-совещание по контролю в сфере государственных закупок

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Сегодня, 24 декабря  2013 года Якутское УФАС России целях оказания методической помощи государственным заказчикам Республики Саха (Якутия) провело семинар-совещание, посвященное Федеральному закону № 44-ФЗ  о  контрактной системе в сфере закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд. Работу семинара, в котором приняли участие представители территориальных федеральных органов республики, открыл вступительным словом куратор раздела работы антимонопольного органа в сфере контроля закупок - заместитель руководителя – начальник отдела естественных монополий и рекламы Якутского УФАС России Алексей Кузьмин.

На семинаре-совещании были рассмотрены новеллы контрактной системы и освещены вопросы подготовки государственных заказчиков Республики Саха (Якутия) к переходу с 01 января 2014 года на контрактную систему.

В качестве лекторов выступили начальник отдела контроля закупок Якутского УФАС России Василий Кырбасов и  его заместитель Саргылана Луковцева.

В докладах эксперты осветили сложные вопросы по применению Закона № 44-ФЗ, дали анализ его норм, предусматривающих планирование, обоснование и нормирование в контрактной системе. Также были рассмотрены новые требования к заказчикам и поставщикам, новые способы закупок, антидемпинговые меры, преференции, создание контрактной службы, мониторинг, аудит и контроль в сфере закупок и другое.