Аукционная комиссия Муниципального казенного учреждения «Управление жилищно - коммунального хозяйства» муниципального образования «Город Мирный» Мирнинского района Республики Саха (Якутия) необоснованно отклонила участника

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

09 июля 2014 года в Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия) поступила жалоба ООО «БМ Корпорация» на действия единой комиссии заказчика Муниципального казенного учреждения «Управление жилищно - коммунального хозяйства» муниципального образования «Город Мирный» Мирнинского района Республики Саха (Якутия) при проведении электронного аукциона на приобретение и поставку бульдозера (извещение № 0316300053714000085). Заявитель обжаловал отказ в допуске к участию в электронном аукционе.

Участнику с защищенным номером заявки 8085121 (ООО «БМ Корпорация») отказано в допуске к участию в электронном аукционе по причине отсутствия согласия на выполнение обязательных требований к участникам закупки, установленным в техническом задании аукционной документации.

Материалами дела установлено, что первая часть заявки ООО «БМ Корпорация» содержит в том числе согласие на поставку товара в соответствии с требованиями документации об электронном аукционе.

Поскольку участником закупки представлено согласие на поставку товара, согласия на выполнение каких-либо иных установленных аукционной документацией условий не требуется.

По смыслу подпункта «а» пункта 1 части 3 статьи 67 Закона о контрактной системе участник закупки должен в первой части заявки на участие в электронном аукционе описать технические характеристики поставляемого товара, соответствующие значениям эквивалентности. Иные условия исполнения муниципального контракта, в том числе упомянутые в техническом задании, по существу обсуждению не подлежат и в отношении данных условий достаточно согласия, предоставляемого в рамках части 6 статьи 66 Закона о контрактной системе.

Таким образом, единая комиссия неправомерно отказала в допуске к участию в электронном аукционе участнику закупки с защищенным номером 8085121 (ООО «БМ Корпорация»), чем нарушила положение части 5 статьи 67 Закона о контрактной системе.

Единой комиссии выдано предписание об устранении допущенных нарушений в части проведения процедуры рассмотрения первых частей заявок заново.