Якутское УФАС России выявило незаконное проведение аукциона Единой службой муниципального заказчика Намского района и заключение муниципального контракта по его максимальной цене

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Управление Федеральной антимонопольной службы по Республики Саха (Якутия) (Якутское УФАС России) признало обоснованной жалобу ООО «Капиталстрой» на действия Единой комиссии Муниципального казенного учреждения «Служба единого заказчика муниципального образования «Намский улус Республики Саха (Якутия)» при проведении электронного аукциона на дополнительные работы по капитальному ремонту МБОУ «Хомустахская СОШ» (для СМП и СОНО) (извещение № 0816300000714000051). Заявитель обжаловал отказ в допуске к участию в электронном аукционе.

Поскольку по итогам осуществления закупки муниципальный контракт по максимальной цене заключен, предписание об устранении допущенных нарушений не выдано. Должностными лицами Якутского УФАС России будет рассмотрен вопрос о привлечении виновных лиц к административной ответственности.

Из материалов дела следует, что Заявителю отказано в допуске к участию в электронном аукционе на основании следующего: «В предложении участника отсутствует количество, объем применяемых материалов, что не соответствует требованию пункта 2 раздела 2 наименование применяемых материалов, количество, объем, единицы измерения, характеристики материала в предложении участника должны соответствовать требованиям технического задания  (см ведомости потребных ресурсов) и инструкции заполнения заявки».

Предметом данной закупки является выполнение строительных работ, с использованием товара.

Из смысла части 3 статьи 66, части 1 и 4 статьи 67 Закона о контрактной системе следует, что участник закупки в первой части заявки предоставляет сведения о конкретных показателях (технических характеристиках) товара, используемого при выполнении работ, соответствующих требованиям аукционной документации. Относительно объема и количества работ предоставляет лишь согласие, которое выражается автоматизировано, посредством подачи заявки на участие в закупке. Следовательно, аукционная комиссия проверяет первые части заявок лишь на соответствие конкретных показателей (технических характеристик) товара, используемого при выполнении работ, требованиям аукционной документации.

Таким образом, отказ на основании не указания объема и количества товара, используемого при выполнении работ не правомерен.