Предупреждения ФАС России законны

15 сентября 2014 года Арбитражный суд г. Москвы отказал в удовлетворении заявленных требований ОАО «Аэрофлот – Российские авиалинии» о признании незаконным предупреждения Федеральной антимонопольной службы (ФАС России). 

Напомним, в апреле 2014 года антимонопольная служба выдала предупреждения авиакомпаниям, занимающим доминирующее положение на отдельных товарных рынках. Признаки нарушения антимонопольного законодательства выразились в навязывании потребителям тарифов без учета динамики потребительского спроса по мере приближения к дате вылета.

ОАО «Аэрофлот – Российские авиалинии», ОАО «Авиакомпания Россия», «Оренбургские авиалинии», ОАО «Владивосток «Россия», ОАО «Авиакомпания «Сибирь», ООО «Авиакомпания Глобус», ОАО «Авиакомпания ЮТэйр» и ОАО «Авиакомпания Трансаэро» должны были усовершенствовать системы продаж авиабилетов. Тарифы должны не только повышаться, но и снижаться по мере приближения к дате вылета, с учетом динамики изменения потребительского спроса и объема реализованных авиабилетов за конкретный период времени (процент заполнения борта).

ОАО «Аэрофлот – Российские авиалинии» не согласилось с предупреждением ФАС России и обратилось в суд, однако Арбитражный суд г. Москвы отказал в удовлетворении заявленных требований, тем самым признав действия антимонопольной службы законными. 

«Динамическое ценообразование, когда цены не только растут или поддерживаются на высоком уровне, но и снижаются при низком спросе, защищает не только пассажиров, но и авиакомпании, способствуя росту пассажиропотока, – считает заместитель руководителя ФАС России Анатолий Голомолзин. – К такому выводу пришли и антимонопольщики, которых поддержали судебные инстанции, и экспертное сообщество в рамках обсуждений на Экспертном совете при ФАС России».

http://fas.gov.ru/fas-news/fas-news_35848.html