Индивидуальный предприниматель оштрафован за рекламу алкогольной продукции на фасаде здания магазина

Якутским УФАС России 18 сентября 2014 г. оштрафован индивидуальный предприниматель за административное правонарушение, выразившееся в распространении рекламы алкогольной продукции, а именно пива трех марок пива «Goldmine Beer», «Кулер» и «Tuborg» с использованием изображения банок и бутылок одноимённого пива на фасаде здания магазина.

Ранее, решением Комиссии Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия) по рассмотрению дел по признакам нарушения законодательства о рекламе, реклама алкогольной продукции, а именно пива, распространенная с использованием двух технических средств стабильного территориального размещения (рекламных конструкций) монтированных на фасад  магазина ненадлежащей, нарушающей требования пункта 5 части 2 статьи  21 Федерального закона «О рекламе».

Согласно пункту 5 части 2 статьи 21 Федерального закона «О рекламе» реклама алкогольной продукции не должна размещаться с использованием технических средств стабильного территориального размещения (рекламных конструкций), монтируемых и располагаемых на крышах, внешних стенах и иных конструктивных элементах зданий, строений, сооружений или вне их.

Ответственность за данное нарушение возлагается на рекламодателя. Индивидуальный предприниматель оплатит административный штраф в размере 6 000 рублей.