Суд подтвердил законность привлечения к ответственности ЯТЭК за необоснованные цены на газовый конденсат стабильный

Теги: ОАО

28 ноября 2014 года принято решение Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) по делу №А58-5714/2012 об отказе в удовлетворении заявленных требований о признании незаконными решения, предписания и постановления о привлечении  к административной ответственности за злоупотребление доминирующим положением, посредством установления различных цен на один и тот же товар ОАО «Якутская топливно-энергетическая компания».

Комиссия по рассмотрению дела Якутского УФАС России по делу № 02-82/2012 установила, что ОАО «ЯТЭК» в течение 2011 года устанавливало различные цены на газовый конденсат стабильный, используемый в качестве котельного топлива. Разброс цен варьировался от 8 780,08 руб. до 17 995,0 руб.  за тонну с учетом НДС.

ОАО «Якутская топливно-энергетическая компания» занимает доминирующее положение с долей более 50% на товарном рынке оптовой реализации газового конденсата стабильного, применяемого в качестве котельного топлива, и топлива газоконденсатного печного бытового котельного в географических границах Республики Саха (Якутия).

Пунктом 6 части 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции» хозяйствующим субъектам занимающим доминирующее положение запрещено устанавливать экономически, технологически и иным образом не обоснованное установление различных цен (тарифов) на один и тот же товар.

За нарушение антимонопольного законодательства ОАО «ЯТЭК» было привлечено к административной ответственности в виде наложения штрафа в размере 650 000 рублей.

Не согласившись с решением антимонопольного органа о включении в Реестр хозяйствующих субъектов занимающих долю более 35% на рынке определенного товара, о признании нарушения антимонопольного законодательства, наложением штрафа ОАО «ЯТЭК» обратилось в суд.

Судебные инстанции не нашли оснований для подтверждения доводов Общества, решения Якутского УФАС России остались в силе.