ОАО «Сахатранснефтегаз» оштрафовано за злоупотребление доминирующим положением

По итогам рассмотрения административного дела в отношении ОАО «Сахатранснефтегаз» вынесено постановление Якутского УФАС России о признании компании виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 14.31 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначен административный штраф в размере порядка 581 тысячи рублей.

Напомним, ранее 9 декабря 2014 года Якутским УФАС России на основании решения делу возбужденного по признакам антимонопольного законодательства ОАО Сахатранснефтегаз» было признано нарушившим часть 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции». Впоследствии было возбуждено административное дело по факту злоупотребления ОАО «Сахатранснефтегаз» доминирующим положением на товарном рынке путем возложения на ТСЖ обязанности по оплате стоимости технического обслуживания газового оборудования (подводящего газопровода протяженностью) к многоквартирному жилому дому, которое не относится к эксплуатационной ответственности товарищества.

В ходе рассмотрения дела было установлено, что в результате злоупотребления ОАО «Сахатранснефтегаз» доминирующим положением на рынке услуг по транспортировке газа по газораспределительным сетям, нарушены  права потребителя путем вменения  в обязанность ТСЖ содержать газопровод, не принадлежащего последнему, для ТСЖ возникла угроза наступления неблагоприятных последствий в виде прекращении поставки природного газа в жилой дом до момента заключения договора на техническое обслуживание и аварийно-диспетчерское обслуживание подводящего газопровода к жилому дому, а также была создана существенная угроза охраняемым общественным отношениям при направлении товариществу счетов за техническое обслуживание газового оборудования, не принадлежащего последнему, и уведомлений о  прекращении поставки природного газа в многоквартирный дом.

Напомним, что факт злоупотребления доминирующим положением был доказан в ходе рассмотрения дела о нарушении антимонопольного законодательства и установлен вступившим в законную силу решением Арбитражного суда Республики Саха (Якутия), постановлением Четвертого арбитражного апелляционного суда.

Справка: ч.1 ст.10 Федерального закона от 26.07.2006г. №135-ФЗ «О защите конкуренции» устанавливает запрет хозяйствующему субъекту занимающего доминирующее положение на действия, результатом которого является ущемление интересов других лиц.