Якутское УФАС России обсудило с поставщиками продовольствия на рынок республики меры по стабилизации цен на продукты питания

22 января 2014 года в Якутском УФАС России состоялось совещание по вопросам соблюдения антимонопольного законодательства при установлении цен на отдельные виды продовольственных товаров в связи с введением запрета на ввоз в Российскую Федерацию сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, с участием ГКЦ – РЭК РС(Я), поставщиков продовольствия на потребительский рынок Якутии.

Руководитель Якутского УФАС России Юрий Игнатьев проинформировал участников совещания о мерах, которые предпринимает ФАС России и его территориальные органы, по недопущению ограничения конкуренции на рынках сельскохозяйственного сырья и продовольствия.

Озвучил инструменты Правительства Российской Федерации, способные оказать воздействие на ценовую ситуацию на продовольственных рынках. Это господдержка, проведение товарных и закупочных интервенций, реализация продуктов питания из госрезерва, установление предельных розничных цен на социально значимые продукты питания, введение экспортных пошлин. 

Приглашённые участники совещания в свою очередь проинформировали антимонопольный орган Якутии о ситуации по ценам на продовольствие от поставщиков на текущий момент, состояния наличия основных социально значимых товаров на рынке, ситуации с кредитованием в банках, транспортных расходах, стоимости аренды складских и торговых помещений, ситуации на железнодорожном отрезке Нерюнгри-Якутск, наличии предложений от российских производителей по импортозамещению, предложениях по продовольствию местных производителей, услугах энергообеспечивающих организаций.

Комментируя итоги совещания, Юрий Игнатьев сказал, что формат встречи с поставщиками продовольствия  и обсуждение текущей ситуации примет постоянный характер. Следующая встреча запланирована в марте текущего года. Поставщики обязались информировать антимонопольный орган о повышениях цен на социально значимые продовольственные товары.

Информацию поставщиков – участников совещания, результаты обсуждений и предложения по стабилизации ситуации на продовольственном рынке в республике Якутское УФАС России направит в ФАС России.