Руководитель Якутского УФАС России ответил на вопросы граждан в Приемной Президента РФ

 

Сегодня, 13 марта 2015 года руководитель Якутского УФАС России Юрий Игнатьев встретился с гражданами, записавшимися на личный прием в Приемной Президента Российской Федерации в городе Якутске.

Граждане обратились с волнующими их вопросами о росте цен на продукты питания, увеличении цены на бензин, выделении субсидии на оформление технических условий для присоединения к сетям электроэнергии, порядке реализации гражданами движимого имущества учреждению, рекламе услуг по доставке продуктов питания.

Якутское УФАС России, рассказал в ходе беседы Юрий Игнатьев, установило два нарушения местного товаропроизводителя в ходе проверки обоснованности роста цены на молоко более чем на 5%. Первое нарушение выразилось в установлении монопольно высокой цены на ультрапастеризованное молоко, второе –положений закона о торговле.

По результатам внеплановой проверки установлены признаки нарушения торговой сети при установлении отпускных цен на гречку, масло растительное. Рассматривается вопрос о возбуждении дела. Внеплановые проверки торговых сетей города Якутска продолжаются.

            Проверки обоснованности установленных цен на нефтепродукты по факторам изменения, выявленных в ходе мониторинга, показывают, что основной причиной повышения цен служит изменение цен поставщиков и стоимости перевозки нефтепродуктов. За 1 квартал текущего года по результатам мониторинга оптовых и розничных цен на нефтепродукты нарушений антимонопольного законодательства не установлено.

Гражданам, обратившимся по вопросу технологического присоединения энергопринимающих устройств Юрий Игнатьев разъяснил правила, согласно которым заявители, максимальная мощность энергопринимающих устройств которых составляет свыше 15 кВт, при желании могут воспользоваться беспроцентной рассрочкой платежа за технологическое присоединение, о чем они указывают в направляемой ими заявке: 5 процентов платы за технологическое присоединение оплачиваются  в течение 15 дней со дня заключения договора, а 95 процентов платы - в течение 3 лет.

Полные варианты всех ответов руководителя Якутского УФАС России на вопросы граждан в Приемной Президента РФ публикуются на сайте территориального антимонопольного органа.

 

 

Пресс-служба Якутского УФАС России