Апелляционный суд подтвердил законность штрафа УФАС в отношении МУП «Агентство по развитию территорий» Республика Саха (Якутия) за непредставление необходимых документов

Сегодня, 12 мая 2015 года четвертый арбитражный апелляционный суд признал законность и обоснованность постановления Якутского УФАС России о назначении им административного штрафа за непредставление необходимой информации для ведения производства по делу в отношении МУП «Агентство по развитию территорий» Республика Саха (Якутия) в размере 20 000 рублей. Ранее, законность штрафа была подтверждена арбитражным судом Республики (Якутия).

Напомним, в октябре 2014 года Якутским УФАС России в рамках осуществления государственного надзора за соблюдением законодательства о рекламе на территории города Якутска было отслежено распространение рекламы отношении МУП «Агентство по развитию территорий» с признаками нарушения части 7 статьи 28   Федерального закона «О рекламе». Антимонопольный орган Якутии возбудил производство по делу.

Для исполнения обязанности по принятию мер для всестороннего, полного и объективного выяснения всех обстоятельств дела,  Якутское УФАС запросило необходимые документы для ознакомления у рекламодателя МУП «АРТ». В установленный антимонопольным органом срок, рекламодатель не представил запрошенные документы и сведения, что повлекло за собой применение в отношении МУП «АРТ» меры административного воздействия в виде штрафа, предусмотренного частью 6 статьи 19.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Арбитражные суды двух инстанций посчитали, что у МУП «АРТ» имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых предусмотрена административная ответственность, но им не были предприняты все зависящие от него меры по их соблюдению.