Апелляционный суд поддержал сторону Якутского УФАС в споре с ОАО «ЯТЭК» об установлении предприятием в 2012 году монопольно-высокой цены на газовый конденсат стабильный

Теги: ОАО

5 июня 2015 года Четвертый арбитражный апелляционный суд отменил решение Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 03 марта 2015 года (по делу №А58-5687/2012 – примечание) и признал законными решение и предписание Якутского УФАС России по делу об установлении ОАО «Якутское топливно-энергетическая компания» монопольно высокой цены на газовый конденсат стабильный в 2012 году.

Учитывая, что решение антимонопольного органа по делу о нарушении антимонопольного законодательства является законным и обоснованным, суд апелляционной инстанции установил, что материалами дела подтверждается наличие в действиях общества противоправного события, охватываемого диспозицией ст. 14.31 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Штраф в размере 650 000 рублей Якутским УФАС России исчислен, верно. 

«Суд апелляционной инстанции посчитал, что материалами дела подтверждается, что общество, определяя стоимость продажи ГКС, исходило из критериев установления ее монопольно высокой цены, поскольку при ее формировании относила в затраты создания данного товара, расходы на производство и реализацию такого товара, не относящиеся к расходам связанным с его производством и реализацией данного непосредственного товара», - поясняет Намина Дураева, заместитель начальника отдела антимонопольного контроля Якутского УФАС России.