ОАО «Сахатранснефтегаз» получило предупреждение о прекращении действия с признаками нарушения антимонопольного законодательства

08 июня 2015 года Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия) (Якутского УФАС России) по итогам рассмотрения дела о нарушении антимонопольного законодательства в отношении ОАО «Сахатранснефтегаз» выдала предупреждение о прекращении действий, которые содержат признаки нарушения п. 3 ч. 1 ст. 10  Федерального закона  о защите конкуренции.

Признаки нарушения выразились в действиях газораспределительной организации в части неправомерного требования от гр. И. получения согласия основного абонента (собственник газораспределительных сетей Республика Саха (Якутия) в лице Министерства имущественных и земельных отношений РС (Я) ) на подключение к газопроводу, свидетельствующее о наличии признаков нарушения пункта 3 части 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции».

Согласно пункту 34 Правил в случае если подключение (технологическое присоединение) объекта капитального строительства возможно только к существующим сетям газопотребления, принадлежащим на праве собственности или на ином законном основании лицу, которое не оказывает услуг по транспортировке газа (далее - основной абонент), технические условия такого подключения (технологического присоединения) выдаются газораспределительной организацией, к сети газораспределения которой присоединена сеть газопотребления, принадлежащая основному абоненту. В случае если заявителем является лицо, являющееся правообладателем земельного участка, намеренное осуществить строительство (реконструкцию) объекта капитального строительства с последующим его подключением (технологическим присоединением) к существующей сети газопотребления основного абонента, запрос о предоставлении технических условий должен содержать согласие основного абонента на подключение (технологическое присоединение) объекта капитального строительства заявителя к своей сети газопотребления.

Однако, в данном случае материалами дела установлено, что между ОАО «Сахатранснефтегаз» и Министерством имущественных и земельных отношений Республики Саха (Якутия) заключено соглашение, согласно которому получение согласия на подключение к газораспределительным сетям от Министерства имущественных и земельных отношений как собственника не требуется.

Справка: п. 3 ч.1 ст. 10 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции» установлен запрет на навязывание контрагенту условий договора, невыгодных для него или не относящихся к предмету договора (экономически или технологически не обоснованные и (или) прямо не предусмотренные федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации, нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами уполномоченных федеральных органов исполнительной власти или судебными актами требования о передаче финансовых средств, иного имущества, в том числе имущественных прав, а также согласие заключить договор при условии внесения в него положений относительно товара, в котором контрагент не заинтересован, и другие требования).