ЗАО «Нерюнгринские районные электрические сети» оштрафовано за злоупотребление доминирующим положением

    18 июня 2015 года Якутским УФАС России на основании решения делу № №03-32/14А, которым ЗАО «Нерюнгринские районные электрические сети» признано нарушившим часть 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции», возбуждено административное дело по факту злоупотребления ЗАО «Нерюнгринские районные электрические сети» доминирующим положением на товарном рынке путем непредставления гр. Ю.  в установленные сроки акта разграничения на объекты, ранее технологически присоединенные в надлежащем порядке, и неправомерного требования оплаты за изготовление дубликата ранее выданных технических условий, не предусмотренной, действующим на тот момент, законодательством, что привело к ущемлению интересов потребителя.

    В силу действовавшего в рассматриваемый период законодательства (Правила технологического присоединения от 27.12.2004 № 861 в ред. от 10.02.2014), компенсацию затрат на изготовление дубликатов (или новых) технических условий, а также ранее изготовленных актов об осуществлении технологического присоединения, акта о разграничении балансовой принадлежности электрических сетей, акта о разграничении эксплуатационной ответственности сторон в пределах 1000 рублей, электросетевая организация вправе требовать только при изготовлении дубликата или новых технических условий.

    В ходе рассмотрения дела установлено, что гр. Ю. обратился к ЗАО «Нерюнгринские районные электрические сети» о замене ранее выданного, не утраченного акта разграничения, а не о выдаче дубликата или новых технических условий, утрата которых наступила в связи с ликвидацией, реорганизацией, прекращением деятельности прежнего владельца (заявителя), продажей объектов и по иным причинам,.

    Однако ЗАО «Нерюнгринские районные электрические сети» в нарушение части 4 статьи 26 Федерального закона от 26.03.2003 №35-ФЗ «Об электроэнергетике» не предоставило гр. Ю. акт разграничения на объекты, ранее технологически присоединенные в надлежащем порядке, и в отсутствие на то правовых оснований требовало оплату за изготовление дубликата технических условий, за которым заявитель не обращался.

    По итогам рассмотрения административного дела заместителем руководителя Якутского УФАС России ЗАО «Нерюнгринские районные электрические сети» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 14.31 Кодекса РФ об административных правонарушениях, наложен административный штраф в размере 1 679 343 рубля 75 копеек.

 

    Справка: часть 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006  №135-ФЗ «О защите конкуренции» устанавливает запрет хозяйствующему субъекту, занимающему доминирующее положение, на действия, результатом которых является ущемление интересов других лиц.