О заседании Общественно-консультативного совета при Якутском УФАС России

21 июля 2015 года состоялось заседание Общественно-консультативного совета при Управлении Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия). На повестке заседания обсудили итоги работы Якутского УФАС России за 1 полугодие 2015 года, проблемы развития конкуренции на рынке реализации алкогольной продукции, внедрение Стандарта развития конкуренции в Республике Саха (Якутия).

Члены Общественно – консультативного совета обратили внимание, что в Якутское УФАС России стабильно поступает много жалоб на нарушение антимонопольного законодательства, что говорит о том, что антимонопольный орган знают и предприниматели активно отстаивают свои права и интересы. Аналитическое Управление ФАС России подвело рейтинг развития конкуренции в Российской Федерации, в котором Республика Саха (Якутия) заняла 8 место, это говорит, в том числе и об отсутствии административных барьеров.

Обсуждался эффект поправок, которые были внесены 27.11.2013 г. в антиалкогольный законопроект Республики Саха (Якутия) Закон Республики Саха (Якутия) от 05.12.2013 1248-З № 51-V «Об установлении дополнительных ограничений времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции в Республике Саха (Якутия)», а именно реализация алкогольной продукции в специализированных магазинах. Положительный эффект: снижение потребления алкогольных напитков на 20%, снижение предприятий, торгующих спиртными напитками на 15%. Отрицательный эффект: в два раза увеличилось количество магазинов, реализующих спиртные напитки на 1 этаж многоквартирных жилых домов, рост количества «псевдо кафе», увеличение потребления пива на 24%.

С учетом вышеизложенного, 17.06.2015 г. в антиалкогольный закон Республики Саха (Якутия) были внесены изменения: запрет реализации спиртных напитков с 20 часов до 14 часов, кроме ресторанов; запрет реализации алкогольной продукции в торговых объектах, расположенных в нежилых помещениях многоквартирного дома. Данные поправки вступят в законную силу 01.08.2015 г.

В 4 муниципальных образований Кобяйского улуса РС (Я) органы местного самоуправления ввели полный запрет на реализацию алкогольной продукции на их территории.

Также, у членов ОКСа вызывает обеспокоенность появления на улицах города Якутска «кричащей» рекламы алкогольных маркетов и допустимость расположения торговых объектов, реализующих спиртные напитки, от школ, детских садов и т.д. на расстоянии 150 м. по пешеходной зоне, а не по прямой.

Положительным моментом по борьбе с нелегальной реализацией спиртных напитков является открытие Министерством сельского хозяйства и продовольственной политики РС (Я) с Министерством внутренних дел по РС (Я) горячей линии, куда жители Республики могут сообщать место нахождения нелегальных торговых объектов.      

Члены экспертного совета и Якутское УФАС России решили:

1.           Принять к сведению информацию Якутского УФАС России о деятельности по итогам за первое полугодие 2015 года;

2.           Рекомендовать включить в Закон Республики Саха (Якутия) от 05.12.2013 1248-З № 51-V «Об установлении дополнительных ограничений времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции в Республике Саха (Якутия)» полномочие утверждения органом муниципального управления республики требований к средствам наружной информации (информационным конструкциям, а равно вывескам) стационарных торговых объектов осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции в части их рекомендуемых размеров.

3.           Направить информацию в Министерство экономики Республики Саха (Якутия) о необходимости подготовки и утверждения плана мероприятий по внедрению Стандарта развития конкуренции на территории Республики Саха (Якутия).