ООО «Мирнинское Предприятие жилищного хозяйства» необоснованно допустило к участию в торгах победителя закупки, поставив его в преимущественное условие по сравнению с другими участниками торгов

31 июля 2015 года после объявленного перерыва Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия) (Якутского УФАС России) установила, что заказчик ООО «Мирнинское Предприятие жилищного хозяйства» необоснованно не допустило ООО «СпецМотанжСтрой-Регион» до участия в торгах, тем самым ограничив конкуренцию. Конкурсная документация отметила комиссия антимонопольного органа, содержит требования к работе, которые ведут или могут привести к ограничению числа участников размещения заказа, что противоречит ст. 17 Закона о защите конкуренции.

24 июня 2015 года в Якутское УФАС России поступила жалоба от участника размещения заказа ООО Группа Производственных Компаний «СпецМонтажСтрой-Регион» на действия заказчика об отказе в допуске к участию в запросе предложений с наименованием закупки: «Техническое обслуживание, текущий ремонт и содержание лифтовой аварийно-диспетчерский службы», указывающие на признаки нарушений требований антимонопольного законодательства.

Заявителем была подана заявка на участие в запросе предложений. Заявитель, ссылаясь на нарушение части 6 статьи 3 Федерального закона от 18.07.2011 №223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» указал в жалобе, что тендерная комиссия неправомерно отклонила его заявку на участие в открытом запросе предложений Заявителя, а также исключила Заявителя из участия в закупочной процедуре и незаконно признала победителем закупочной процедуры ООО «АСТРОН» г. Мирный.

Как установила Комиссия Якутского УФАС России в ходе рассмотрения дела, ООО «Мирнинское Предприятие жилищного хозяйства» необоснованно допустило к участию в торгах победителя закупки, поставив его в преимущественное условие по сравнению с ООО «Смарт» и ООО «Еонесси К». Тем самым ООО «Мирнинское Предприятие жилищного хозяйства» нарушило положения Закона о защите конкуренции.

По результатам рассмотрения жалоб ООО «МП ЖХ» выдано предписание о совершении действий, направленных на устранение выявленных нарушений. 

Справка: Статья 17 Федерального закона от 26 июля 2006 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции» содержит антимонопольные требования к торгам, запросу котировок цен на товары, запросу предложений.