Четвертый Арбитражный Апелляционный суд оставил Решение Арбитражного Суда Республики Саха (Якутия) от 13.08.2015 г. без изменения и жалобу АО «Авиакомпания «АЛРОСА» (ЗАО) без удовлетворения, и подтвердил правомерность Решения Якутского УФАС России.

06 сентября 2014 г. Комиссия Якутского УФАС России по результатам рассмотрения материалов проверки Якутской транспортной прокуратуры ФГБУ «Якутское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» по обращению ЗАО «Авиакомпания «АЛРОСА» о высокой стоимости услуг за предоставление метеорологической информации и решила прекратить производство по делу №02-31/15А возбужденное по признакам нарушения Федеральным государственным бюджетным учреждением «Якутское управление гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» пункта 10 части 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции» в связи с отсутствием нарушения антимонопольного законодательства в рассматриваемых комиссией действиях.

Комиссия пришла к выводу, что в действиях ФГБУ «Якутское УГМС» не усматриваются признаков нарушения части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции в части злоупотребления доминирующим положением посредством понуждения заключить договор не предусмотренный действующим законодательством к обязательному заключению.

Так же, в части нарушения пункта 10 части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции Комиссия установила, что Приказ Минтранса России от 17.07.2012 г. №241 «Об аэронавигационных и аэропортовых сборах, тарифах за обслуживание воздушных судов в аэропортах и воздушном пространстве Российской Федерации» не распространяется на организации гражданской авиации, в том числе ФГБУ «Якутское УГМС».

Не согласившись с Решением Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) АО «Авиакомпания «АЛРОСА» (ЗАО) обратилась в Четвертый Арбитражный апелляционный суд. Однако суд отказал требованиям компании.